Ошибки вратарей в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов

Вратари и дырки

Вратарь — полкоманды, стена, надежда на последнем рубеже. Этими и другими заштампованными выражениями обычно ругают или хвалят голкиперов. Кто ж будет спорить, что от вратаря зависит если не все, то очень многое. Они — люди со своим мышлением и пониманием игры. И почему в самом простом моменте допускают детские ляпы — ответ откуда–то из области внутренней психологии.

Борисов, 2-я минута матча БАТЭ — «Байер». Бернд Лено пропускает обидный гол от Михаила Гордейчука.

Игра голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева, в принципе, не должна вызывать особых вопросов. Игроком некогда интересовался сам сэр Алекс Фергюсон, будучи тренером «Манчестер Юнайтед». А опытный лис знает толк в таких вопросах. Он воспитал Петера Шмейхеля и Эдвина ван дер Сара. Но в последнее время у Акинфеева определенно не заладилось. Он вновь пропустил в Лиге чемпионов. На этот раз от немецкого «Вольфсбурга». Причем гол Акинфеев... забил в собственные ворота. После удара Андре Шюррле, который однозначно летел мимо ворот, Акинфеев рукой переправил его в собственную рамку. Акинфеев пропускает в 36–й игре Лиги чемпионов подряд. К слову, абсолютный антирекорд Европы. На втором месте стоит голкипер ПСВ Рональд Ваттеройс, который пропускал 16 игр кряду. Но в 2007 году голландец закончил карьеру. Белорусский вратарь, а ныне тренер голкиперов минского «Динамо» Василий Хомутовский считает ошибку Акинфеева неправильно принятым решением: «Ошибаются все вратари. Просто одни чуть больше, а другие чуть меньше. Игорь Акинфеев, к слову, ошибся при обоих голах «Вольфсбурга». Первый забил сам себе. Мое мнение, что стойка у Игоря могла бы быть чуть–чуть пониже. При падении ему было бы легче справиться с этим мячом. А так он локтем переправил в собственные ворота. Во время второго подпрыгнул и стал заваливаться в правую сторону, получив гол в ближний угол. Вообще, Акинфеев — отличный вратарь. В России он считается самым психологически устойчивым голкипером. По молодости он ошибался, а Валерий Газаев продолжал в него верить и упорно ставил в ворота. Думаю, что и с этой проблемой он справится. К примеру, Игорь ошибся на чемпионате мира, но чуть ли не в одиночку втянул Россию на Евро–2016».

Москва, 67-я минута матча ЦСКА — «Вольфсбург».
Игорь Акинфеев  после удара Андре Шюррле подыгрывает в собственные ворота.


Порту, 64-я минута матча «Порту» — «Динамо» (Киев). Икер Касильяс злится после точного удара
 Дерлиса Гонсалеса. 

Вратари «Порту» и «Байера» Икер Касильяс и Бернд Лено соответственно определенно метят на «достижение» российского вратаря. Иначе чем можно объяснить те ляпы, которые допустили опытные вратари в лигочемпионовских матчах. Киевский динамовец Дерлис Гонсалес в одном моменте пробил прямо в Касильяса. Но тот нехотя поднял левую руку, а мяч взлетел в воздух и проскочил прямо в ворота. Да и удар борисовчанина Михаила Гордейчука хоть и был из–под игрока, но особой опасности в себе не таил. Однако немец Лено умудрился пустить мяч между ног. По–моему, ошибка из младшей подготовительной группы футбольной секции. Василий Хомутовский действительно ошибку Лено считает детской: «Чисто техническая ошибка. Когда мяч летит в ворота, ты должен страховать руки телом. Всегда надо приседать на одно колено, а вторым закрывать путь к воротам. Это детская вратарская школа. Ведь всякое бывает, мяч может и подскочить. По крайней мере, своих ребят я учу именно так. Мне кажется, что Лено не столько думал о том, чтобы мяч зафиксировать, сколько спешил его быстро ввести в игру. Да и широко расставил локти. Поэтому мяч и проскочил мимо рук. Были у меня ошибки? Отвечу словами итальянского вратаря Анджело Перуцци, который долго играл в «Ювентусе», «Интере» и «Лацио». Ему задали точно такой же вопрос. Он сказал: «Ошибки были. И много. Но я их не помню. Проанализировал, сделал выводы и забыл».

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 230 (24860). Пятница, 27 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter