Три из четырех наших команд, принявших старт в еврокубках, продолжают борьбу

В круге третьем

Три из четырех наших команд, принявших старт в еврокубках, продолжают борьбу.
Второй квалификационный раунд Лиги Европы сократил наше представительство в этом турнире на одного бойца — впросак попал солигорский «Шахтер». Зато минское «Динамо» и жодинское «Торпедо-БелАЗ» уверенно идут дальше. Добавим к ним еще и БАТЭ, уверенно играющее в Лиге чемпионов, и получим картину: три из четырех наших команд, принявших старт в еврокубках, продолжают борьбу. До вожделенных групповых этапов каждому из них осталось миновать два барьера.


Выйдя в третий раунд квалификации Лиги Европы, футболисты «Торпедо-БелАЗ» установили новое клубное достижение. Фото БелТА

«Шахтер» — самый стабильный футбольный клуб в стране. Он один из немногих, кто имеет стабильное и высокое по нашим меркам финансирование, планово развивает инфраструктуру, может приглашать довольно неплохих игроков, не хватая на рынке всех подряд, а выбирая в соотношении «цена — качество». При всем при этом стабилен и результат «горняков»: как только приходит пора еврокубков, «Шахтер» почти всегда выбывает из турнира в первых квалификационных раундах. Вот и сейчас солигорчане сошли с дистанции раньше остальных.

Грустно, обидно и немножко непонятно, почему так получается. Словенский «Домжале», о который «горняки» споткнулись на сей раз, отнюдь не выглядел гигантом — обычная команда средней руки, обойти которую при энной доле удачи можно даже на хромой козе. Но «Шахтер» забуксовал, не показав ни зубов в грозном оскале, ни задора, ни тонкой тактической грамотности. Разглядеть удалось лишь лютую схематичную зашоренность и тоску в глазах, которая бывает у деревенской лошадки, тянущей в гору хворосту воз. Многолетние мечты, наконец сбросить с шеи этот хомут обреченности и стать рысаком, пока так и остаются мечтами. А жаль.

Другое дело — «Торпедо-БелАЗ». Это как раз тот случай, когда профильное предприятие, давшее команде имя и ежемесячно отсыпающее в закрома отборный овес для игроков, может своими парнями гордиться: не зря сели на шею и свесили ножки. Думается, в отличие от солигорских шахтеров жодинские работяги–заводчане в кои–то веки воздадут хвалу своим футболистам и отложат до поры до времени в сторону увесистый гаечный ключ и тяжелые слова с известным посылом. С венгерским «Дебреценом», который считался в этой паре явным фаворитом, торпедовцы разобрались, как белочка с орешком: мастерски раскусили и быстро проглотили. И в гостях, и дома венгры оказались явно не в своей тарелке, буквально не зная, с какой стороны к сопернику подойти. А «Торпедо» играло четко и слаженно, руководствуясь написанной Игорем Криушенко партитурой: получился не мощный «Танец с саблями», но вполне себе «Маленькая ночная серенада». Скажем «Браво!» и мысленно щелкнем хвостом, чтобы команда и дальше продолжала в том же духе!


Матч в Ирландии капитан «Динамо» Валерий Жуковский наверняка будет вспоминать с удовольствием. Фото Дмитрия ТКАЧЕВА

Минские динамовцы — тоже молодцы! Принявший бразды правления Сергей Боровский с первых занятий стал слегка закручивать в команде гайки: дал нагрузку, добавил дисциплины, разработал четкий тактический план — и «Сент-Патрик» уткнулся лбом в стену. Замена на тренерском мостике явно пошла на пользу. Более того, еще вчера казавшиеся фантастическими перспективы очередного прорыва динамовцев в групповую стадию Лиги Европы сегодня приобретают вполне выпуклые черты. Следующий соперник минчан — сербская «Войводина» — команда хоть и с характером, но не без изъянов, а Боровский всегда любил решать такие ребусы. Можно не сомневаться, что этот клуб он препарирует от а до я и выявит все слабые места. Другой вопрос, сумеют ли футболисты на поле выполнить все задумки главного тренера? Хочется думать, что да. Во всяком случае, «Динамо» с оппонентом повезло гораздо больше, чем «Торпедо-БелАЗ»: жодинцам предстоит зарубиться с венским «Рапидом», которому минчане в прошлом сезоне дважды уступили на групповой стадии. Впрочем, и здесь есть надежда, что Игорь Криушенко что–нибудь придумает.

Только «Шахтер» может спать спокойно: в Солигорске все стабильно.

ТАБЛО

Футбол. Лига Европы. 2–й квалификационный раунд. Ответные матчи.

«Домжале» (Словения) — «Шахтер» — 2:1 (первый матч — 1:1) (Алвир, 35, Майер, 69; Лаптев, 61), «Торпедо-БелАЗ» — «Дебрецен» (Венгрия) — 1:0 (2:1) (Демидович, 25), «Сент–Патрик» (Ирландия) — «Динамо» (Минск) — 0:1 (1:1) (Рассадкин, 19).

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 140 (25022). Суббота, 23 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter