Сборная России по футболу отмучилась на Чемпионате Европы

Увидеть Париж и улететь

Сборная России по футболу отмучилась. На чемпионате Европы россияне проиграли последний матч группового турнира команде Уэльса 0:3 и примерили на себя роль известных персонажей, которые в самолете вели разговор со стюардом: «Мальчик, водочки нам принеси, мы домой летим!»


Гарет Бэйл и его партнеры в понедельник вечером оказались выше россиян в прямом и переносном смысле

Обидно не то, что Россия проиграла (с кем не бывает?), а то, как она это сделала. Не знаю, как другие, а я, застав первенство СССР и единую сборную большой страны, сейчас не могу себя заставить быть равнодушным к выступлению россиян на топ–турнирах. Равно как и других сборных из стран бывшего соцлагеря. Генетическая память, не иначе. А потому в понедельник вечером испытывал смешанные чувства от того, что всю футбольную Россию — большую и богатую — 90 минут возили лицом по газону маленькие, но гордые кельты из страны, территория которой меньше Тульской области.

С футболом в России беда. И в Украине беда. И в Беларуси беда. На всем пространстве бывшего СССР беда. Просто на сборной России, как правопреемнице той великой команды, это особенно заметно. Смешно слышать, когда говорят, что команда Леонида Слуцкого попала в сложную группу и, дескать, рассчитывать выйти из нее было почти геройством. С таким потенциалом, который имеет футбол в России, нужно ставить только медальные задачи. А их невыполнение считать провалом. А тут мало того что команда проигрывает, так на ее футболистов смотреть жалко. Всю тактику сборной России в поединке против валлийцев можно передать одной фразой грузина Валико из фильма «Мимино»: «Спасибо, я пешком постою».

Это невероятно! Второй гол в ворота Игоря Акинфеева — просто картина маслом. Семь человек в футболках российской сборной зачем–то сгрудились в районе полукруга штрафной площади на пятачке метра в два. Теснота, как в трамвае в час пик, как только ноги друг другу не оттоптали. Еще один был на подходе, трусцой возвращался к своим воротам с видом дембеля, который два года на продскладе тушенку за обе щеки уплетал. Итого восемь человек! Это у них там что, пикник? Выезд на шашлыки? Тимбилдинг в разгар матча? Спорят, кому мясо на шампуры одевать, а кому за пивом бежать? Футбольные умы, объясните мне, дилетанту, во что играла сборная России в последнем матче? В выбивалы?


Всю эту веселую компанию килек в банке легко обыграли трое валлийцев. Один убежал вправо, отвлекая внимание (вслед за ним, правда, никто не последовал, группа в белых футболках лишь лениво повернула туда головы), второй рванул налево. Это был крайний защитник Нил Тэйлор, который в итоге получил пас в разрез от Гарета Бэйла и спокойно, выпив чашечку кофе и выкурив сигару, расстрелял Акинфеева. Причем стрелял дважды. С первым ударом вратарь справился, но никто ему на помощь не поторопился. Задержались в пути. Видимо, пробки.

Одно из главных оправданий, которое сегодня приходится слышать, просто как грабли. У нас нет, говорят, своего Гарета Бэйла. Своего Марека Гамшика. Своего Уэйна Руни. При этом забывают о том, что, ежели судить по зарплатам всех, кто числится в сборной России, играть они должны, как пять Гамшиков вместе взятых. Сейчас, кстати, в ходу смешная шутка: главная проблема сборной России в поединке против Уэльса состояла в том, что у них Хеннесси стоял в воротах, а у россиян — в раздевалке. Тонкая игра слов с толстым намеком.


Противоборство Алексея Березуцкого и Нила Тэйлора

Самое обидное, что даже если задаться целью сегодня собрать достойную команду из представителей всех 15 республик, некогда входивших в состав СССР, то звездной бригады, как некогда, все равно не получится. В России, как вы уже знаете, звезд нет. Последним из плеяды кудесников можно назвать Андрея Аршавина, но и тот сошел на обочину удивительно рано. Наш Александр Глеб тоже едет с ярмарки уже лет пять. В сборной Украины с ностальгией вспоминают времена Андрея Шевченко и Сергея Реброва. Скучают даже по Артему Милевскому, который, несмотря на все свои веселые приключения, был все же футболистом от бога, мастером нестандартных ходов и решений. Кто мог бы войти в сборную СССР, если бы вдруг таковую решили собрать? Нет таких игроков. Нет ни Гоцманова, ни Алейникова. Ни Заварова, ни Михайличенко. Ни Кипиани, ни Чивадзе. Ни Иванаускаса, ни Нарбековаса. Ни Иштояна, ни Оганесяна... Футбол, некогда составлявший гордость одной большой страны, теперь на всей ее огромной территории лежит в руинах.

Жаль, что так произошло. Может, к чемпионату мира 2018 года, который примет Россия, хоть что–то удастся подправить?

s_kanashyts@sb.by

ПЛАНЕРКА

Леонид Слуцкий, главный тренер сборной России:

— Сначала хотелось бы принести извинения болельщикам за футбол, в частности, в сегодняшней игре. После такого турнира необходимо, чтобы другой человек попробовал подготовить команду к дальнейшим стартам, судьбоносным для нашей страны.

Василий Березуцкий, капитан сборной России:

— Надо что–то делать с российским футболом. Футболистам, наверное, надо уезжать в Европу. То, что мы все играем в чемпионате России, делаем какие–то лимиты, — все это на пользу не идет.

Иван Никитчук, депутат Госдумы, член фракции КПРФ:

— Разбаловали мы их непомерными зарплатами, воспитания им не хватает, чувства ответственности перед собой, перед страной и перед болельщиками. Я знаком со многими советскими хоккеистами и футболистами, работали ребята и совесть была, и стремление, и патриотизм. А сейчас деньги, деньги и еще раз деньги...

Вячеслав Колосков, почетный президент РФС:

— Главная причина поражения в том, что мы вышли на поле обреченными. Мы сыграли не на максимуме. Уровень у нас ведь не деревенский, а Кокорин, Смолов, Шатов, Василий Березуцкий и Акинфеев — это те футболисты, которые могли бы играть в ведущих европейских клубах. Нужно начать делать то, о чем я сказал в 2010 году, когда мы выиграли право провести у себя чемпионат мира. Собрать умных людей, тренеров, руководителей из отдельных клубов, составить список из 25 футболистов и планомерно их готовить к домашнему ЧМ–2018.

Станислав Рынкевич, блогер портала sports.ru:

— Вылет сборной России с Евро"2016 после разгромного поражения от Уэльса — это, безусловно, очень грустно. Но это не позор, не шок и не трагедия. Потому как единственный недостаток этой команды — она на протяжении трех матчей плохо играла в футбол. Сборная России стала одной из худших команд на футбольном Евро потому, что это результат многолетней плохой работы в области данного вида спорта. Это грустно. Но позор — это история с мельдонием. Шок — это драки во французских городах и гибель болельщиков от побоев. Трагедия – это то, что произошло у нас в Карелии. Давайте называть вещи своими именами.

Невыученные уроки


История учит только тому, что никого и ничему не учит. Если поклонники сборной России думают, что их любимцы превратились в тулузеров (забавное сочетание английского глагола to lose и города Тулузы, где прошел матч Россия — Уэльс) только сейчас, то исправить эту точку зрения могут помочь разве что вот эти напоминания.

Чемпионат мира–2014


В Бразилию россиян повез Фабио Капелло. В отборочном турнире команда умудрилась обойти португальцев, но на полях Южной Америки выступила ничуть не лучше, чем сейчас во Франции. В первом матче россияне добились невыразительной ничьей 1:1 против южнокорейцев. Во втором за две минуты до конца пропустили от бельгийцев — 0:1. А в третьем, когда надо было обыграть команду Алжира, россияне расписались в собственном бессилии — 1:1.

Евро–2012


Тот, кто слышал, тот забыть не должен. «То, что мы не оправдали ваши ожидания, — это не наши проблемы. Это ваши проблемы. Я буду отчитываться перед вами, только когда приду в Думу. Мы проиграли, потому что греки забили, а мы не забили». Андрей Аршавин, который сегодня пылит где–то в Казахстане, а четыре года назад был одним из лидеров сборной, общаясь с болельщиками после вылета из чемпионата Европы, не подбирал слов. Возмущению всех не было предела, хотя жизнь показала, что игрок был не прав лишь по форме, а по сути сказал верно. Россия под руководством Дика Адвоката уступила Греции (0:1), сыграла вничью с Польшей (1:1) и, хотя в первом матче Евро–2012 одолела чехов (4:1), путевку в четвертьфинал не получила.

Чемпионат мира–2010


Марибор. Команда, которой руководил Гус Хиддинк, уступила словенцам в плей–офф и не попала в ЮАР. В попытке понять, что все–таки тогда произошло, многие, помнится, сокрушались, как команда, которая двумя годами ранее громила на Евро голландцев, умудрилась растерять весь свой богатый потенциал. А был ли он? Или даже в 2008–м, когда россияне на Евро заняли третье место, истинным отражением их уровня была не победа со счетом 3:1 над голландцами (в дополнительное время), а два поражения от испанцев — 1:4 и 0:3? Наверняка не случайно, что прорыв–2008 до сих пор остается единственным, когда сборная России (не СССР) смогла выйти из группы на топ–турнирах. В 1994, 1996, 2002 и 2004 годах сделать это она оказалась не в силах.

Советская Белоруссия № 117 (24999). Среда, 22 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter