Клубы, игроки которых оказались причастными к договорным матчам, наказаны лишением очков

Ушли в минус

Вчера все внимание спортивной общественности сосредоточилось на здании АБФФ, в одном из кабинетов которого за закрытыми дверями прошло заседание исполнительного комитета по делу о договорных матчах. О том, что они (договорные матчи) — не мистика и не чья–то глупая придумка, а реально в нашем чемпионате существуют, теперь футбольным руководством признано официально.


На заседании речь велась о матчах клуба высшей лиги «Ислочь» и перволиговых «Луче» и «Ошмянах», тренеры и игроки которых крутили–вертели результатами, получая с этого навар. Следствие в отношении причастных ведется, дело идет к суду, а пока в федерации вершили свой, вынеся командам приговор. Итог заседания таков: принято решение лишить «Ислочь» семи очков на старте следующего сезона, «Луч» — 10, «Ошмяны» — 5.

Представитель тренерского штаба и игроки клуба «Ислочь» (сразу после скандала они с позором были изгнаны из состава команды) подозреваются в получении незаконного вознаграждения в сумме 10 тысяч долларов за проведение договорного матча с командой «Динамо» (Брест), состоявшегося 30 апреля на стадионе в Молодечно. «Ислочь», шедшая перед началом того поединка на 2–м месте в турнирной таблице, в первом тайме проиграла со счетом 2:3. Причем все эти мячи были забиты уже к 25–й минуте. Завершилась встреча со счетом 4:2 в пользу брестчан. В дальнейшем были озвучены фамилии игроков и тренера, которые оказались замазаны в этом грязном деле. Клуб со своей стороны активно делал все, чтобы очистить запятнанную репутацию, и заявлял, что все стадо от нескольких «паршивых овец» страдать не должно. Как сказал после заседания исполкома директор ФК «Ислочь» Сергей Мельников: «Не ожидали, что к нам будут применены столь жесткие санкции. Будем подавать апелляцию».

Свою позицию в клубе подкрепили примерами из европейского футбола, а конкретно из чемпионата Эстонии. Там тоже проводили аналогичное разбирательство, но команду, 12 игроков которой оказались нечисты на руку, наказывать не стали и даже допустили к участию в Лиге Европы. А вот непосредственных участников грязных игр наказали жестко: от штрафов до пожизненной дисквалификации игроков.

У нас предпочли не разбираться точечно, а нанести бомбовый удар. Вряд ли такое наказание сможет остановить других затейников, которые решат поиметь с футбола легкие деньги, ведь непосредственные участники скандала (то есть конкретные футболисты и тренеры) пока, кроме легкого общественного порицания, никакого другого наказания не понесли. Причем каждому клубу почему–то вынесли разный вердикт, каким–то образом в той или иной степени определив степень вины. Хотя если брать по сути, то все виноваты одинаково, и если уж сечь, то каждому давать равное количество плетей.

Также вчера в АБФФ приняли решение относительно наказания «Нафтана» за долги перед футболистами. Клуб из Новополоцка могут лишить трех очков на старте следующего сезона в случае непогашения долгов до 9 декабря.

Фото fcisloch.by

Советская Белоруссия № 228 (25110). Суббота, 26 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter