Обзор 16-го тура чемпионата Беларуси по футболу

Цена одной победы

Что ни футбольный тур, то очередной сюрприз. И в последнее время все больше неожиданностей исходит от команды, которая уже лет десять учит нас стабильности и академичности — от борисовского БАТЭ. Сначала чемпионом был проигран матч, который принято называть игрой «за шесть очков», своему ближайшему преследователю — минскому «Динамо». А дальше последовала еще и гостевая нулевая ничья с «Гомелем». Откинем в сторону принципы дипломатии и скажем, что в гомельский провал БАТЭ не верил никто. Но факт остается фактом.


Фото  ДМИТРИЯ  ТКАЧЕВА

А вот «Динамо» с минимальным счетом обыграло «Шахтер». Не реализовало при этом уйму моментов, а свой единственный гол забило при помощи рикошета. Но победа есть победа. Добыты очень важные очки, а отставание от БАТЭ нынче составляет всего три очка.

Можно ли говорить о полноценном возрождении золотой интриги? Только ли БАТЭ и минское «Динамо» поборются за медали высшего достоинства? Эти вопросы мы адресовали главным тренерам команд высшей лиги. Оградили от опроса лишь Игоря Криушенко и Юрия Пунтуса — их клубы вчера проводили очную дуэль. Ну а с тренером «Немана» Сергеем Солодовниковым история вышла комичная. Он нынче персона труднодоступная. В команде не оплатили корпоративную телефонную сеть, всех отключили. Поэтому Солодовников на какое–то время оказался «вне зоны доступа». За наставника отдуваться пришлось капитану «Немана» Сергею Сосновскому.

Фото www.fcbate.by

Андрей ПЫШНИК, «Минск»: «Впереди еще десять матчей и разыгрывается 30 очков. Думаю, что и наш клуб поучаствует в чемпионской гонке».

Сергей НИКИФОРЕНКО, «Шахтер»: «По–моему, в том, что динамовцы догнали борисовчан, нет никакого чуда. Все эти победы БАТЭ по 1:0 должны были в конечном итоге привести к данной ситуации. Это не провал, но есть в команде неуверенность».

Александр СЕДНЕВ, «Белшина»: «В любом чемпионате должна быть борьба за золотые медали. Это основа футбола. У нас же чемпионство разыграют БАТЭ и минское «Динамо». Но гадать не буду, смогут ли динамовцы сократить оставшийся гандикап или нет. Меня больше заботит своя команда. И я хочу, чтобы «Белшина» тоже боролась за золото первенства».

Валерий БОХНО, «Гранит»: «На чемпионство два претендента — БАТЭ и минское «Динамо». Лично я верил, что минчане смогут сократить отрыв и навяжут борьбу. Мы должны стремиться к тому, чтобы золото разыгрывали три–четыре команды. Но на сегодняшний день ни «Шахтеру», ни «Минску» не хватит сил. Считаю, что БАТЭ все–таки станет чемпионом».

Сергей КОВАЛЬЧУК, «Динамо» (Брест): «Мне как зрителю такой исход в чемпионате очень нравится. Здорово, когда борьба за чемпионство идет до последнего матча. Но стратегическое преимущество все–таки за БАТЭ. И чемпионом будет именно борисовский клуб».

Валерий СТРИПЕЙКИС, «Нафтан»: «Интрига сейчас возродилась. И у минского «Динамо» есть все шансы, чтобы завоевать в этом сезоне золото».

Сергей СОСНОВСКИЙ, «Неман»: «Все в этой борьбе зависит только от БАТЭ. Стоило проиграть один матч — и тут же начались проблемы. Но могу сказать со стопроцентной уверенностью: БАТЭ станет чемпионом».

Владимир ГОЛЬМАК, «Гомель»: «В дуэт БАТЭ — «Динамо» никто больше не вклинится. Но и в этой паре победителем выйдет борисовский клуб».

Юрий КРОТ, «Слуцк»: «Это футбол, игра, где все меняет один матч. Так и произошло. «Динамо» выиграло у БАТЭ — и все перевернулось с ног на голову. Я не стану прогнозировать, кто в конечном итоге примерит золотые медали. Есть много факторов как за «Динамо», так и за БАТЭ».

Сергей ЯСИНСКИЙ, «Витебск»: «Минчане набрали серьезные обороты. Команда стала побеждать. У БАТЭ же есть проблемы в атаке, они не очень много забивают. Учитывая эти факторы, может случиться все, что угодно. Тем более что «Динамо» сыграло свои два главных матча — с БАТЭ и «Шахтером». И в обоих победило...»

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 156 (24786). Вторник, 18 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter