Андрей Жуков: Не поверю, что наши судьи разучились судить за несколько туров

Судью — на Евро. Или на мыло?

Вчера в футболе был судейский день. Прежде всего потому, что в стенах федерации на вопросы журналистов отвечал директор Департамента судейства и инспектирования АБФФ Андрей Жуков. Это от него все узнали, что судьи Андрей Диваков (обслуживавший матч «Гранит» — «Торпедо»–БелАЗ), Денис Щербаков (БАТЭ — «Динамо» Мн) и Михаил Лавский («Городея» — «Нафтан») за допущенные ими ошибки в матчах 4–го тура чемпионата страны на ближайшее время будут отстранены от обслуживания матчей высшей лиги.


Андрей Жуков.

Впрочем, Жуков не признал, что на сегодня именно команда арбитров является худшей среди участников чемпионата. О коллегах он сказал так:

— Не поверю, что наши судьи разучились судить за несколько туров. К сезону все были хорошо готовы. Впервые в истории сразу двое наших арбитров попали в число резервных на чемпионат Европы. Недавно наши ребята вернулись с семинара, где получили высокие оценки. Но на старте сезона мы выглядим не очень хорошо, а может, и вовсе плохо. Виноваты все, начиная с меня. Попытаемся исправить ситуацию.

О чемпионате Европы сказано не случайно. В России вчера чуть ли не скандал развернулся после того, как все узнали, что судья Антон Аверьянов не сумел на сборе УЕФА сдать нормативы по физической подготовке и исключен из бригады Сергея Карасева, которая будет работать на Евро–2016. Ему не хватило нескольких сотых секунды на коротких дистанциях. Конечно, председатель судейско–инспекторского комитета РФС Николай Левников (он, кстати, несколько лет назад отвечал за судейство у нас) поспешил уточнить СМИ, что изначально в бригаде было трое помощников главного арбитра — Антон Аверьянов, Тихон Калугин и Николай Голубев. Один — как раз на случай, если кто–то заболеет или не сдаст нормативы. Но все равно смеху в сетях было много. И как сообщается, теперь резервные арбитры в бригаде Карасева, которые показывают таблички, будут выбираться по языковому признаку. Российские СМИ уверены, что ее доукомплектуют представителями Беларуси.

Под Парижем прошел сбор судей Евро–2016.
Крайний справа на этом снимке — белорус Алексей Кульбаков.
Фото РЕЙТЕР

Диспозиция проста. Всего во Францию будут приглашены 112 судей. В каждую из 18 бригад включены главный арбитр и пятеро его ассистентов. Судить в поле матчи Евро–2016 доверено Мартину Аткинсону (Англия), Феликcу Бриух (Германия), Джюнейту Чакиру (Турция), Марку Клаттенбургу (Англия), Уильяму Колламу (Шотландия), Йонасу Эрикссону (Швеция), Овидиу Хацегану (Румыния), Сергею Карасеву (Россия), Виктору Кошшаи (Венгрия), Павелу Краловецу (Чехия), Бьорну Куйперсу (Нидерланды), Шимону Марчиняку (Польша), Милораду Мажичу (Сербия), Свейну Моэну (Норвегия), Никола Риццоли (Италия), Дамиру Скомине (Словения), Клеману Тюрпену (Франция), Карлосу Веласко Карбальо (Испания). Кроме этих известных арбитров и их помощников, на турнир поедут четверо дополнительных судей — двое белорусов и двое греков. Алексей Кульбаков и Анастасиос Сидиропулос могут исполнять на Евро функции резервных арбитров, которые, если понадобится, смогут выйти и в поле, а Виталий Малютин и Дамианос Эфтимиадис смогут заменить ассистентов рефери.


Послематчевый диалог футболистов БАТЭ и «Динамо»  с судейской бригадой.

Ну и напоследок еще раз вспомним Андрея Жукова. На вопрос журналиста об использовании белорусскими судьями спрея для разметки: мол, когда же наконец мы увидим его на наших полях, ответ стоит привести полностью: «Если бы это была наша самая большая проблема... Спрей в баллончиках эффективен при температуре больше десяти градусов. Ранней весной и осенью им очень неудобно пользоваться. Он помогает игрокам и зрителям чисто в психологическом плане. Однако я не припомню, чтобы у нас были особые проблемы с несоблюдением правила девяти метров. Чисто психологически спрей помогает. Правда, вот сейчас смотришь на судей... Им только камуфляжа не хватает. Во все времена лучшие арбитры работали совсем без ничего. Наши судьи обслуживают международные матчи, используя эти баллончики. У наших судей они есть. Если будет необходимость, используем их. Например, в финальном матче Кубка».

Непонятно, конечно, как чудодейственный спрей может помочь нашим арбитрам диагностировать симулянтов (падение Глеба Рассадкина в штрафной БАТЭ припомнили вчера Сергею Цынкевичу) и провокаторов (в матче «Гранит» — «Торпедо»–БелАЗ судья Андрей Диваков не заметил, а хозяева ушли от поражения после того, как Владислав Космынин столь усердно мешал вратарю соперника, что порвал тому майку). Вряд ли с помощью его можно улучшить и зрение судей (в игре «Нафтан» — «Городея» Михаил Лавский не удалил вратаря «Нафтана» Игоря Довгялло за фол последней надежды за снос нападающего за пределами штрафной). Но, введя в обиход спрей, наши арбитры, по крайней мере, окажутся в тренде. И это будет точно лучше, чем быть там, где они есть сейчас.

Антон СЕРЕБРОВ.

Советская Белоруссия № 79 (24961). Четверг, 28 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter