Чемпионат Беларуси по футболу рискует потерять зрителя

Сплошные парадоксы

Чемпионат Беларуси по футболу рискует потерять зрителя?
Белорусский футбол соткан из парадоксов, как в той кавказской притче: есть желание, но нет возможностей, есть возможности, но не имеется желания. Как бы то ни было, а первенство страны имеет все предпосылки в ближайшее время еще больше потерять в зрительском интересе и превратиться из профессионального турнира в чемпионат пивной кружки.

В Гомеле построен великолепный футбольный стадион, пожалуй, лучший в стране, если оставить за скобками «Борисов–Арену». С трибун гомельского «Центрального» футбол как на ладони. И наблюдать за игрой и играть здесь — одно удовольствие. Можете спросить у любого футболиста, если не верите. Кроме стадиона, у «Гомеля» хорошая детско–юношеская школа, традиции. В общем, есть почти все для плодотворной работы и успеха, но сам «Гомель» будет играть в первой лиге чемпионата страны. Парадокс.

В Могилеве во времена СССР базировался второй по силе клуб Белоруссии — «Днепр»! Команда была мощная и очень интересная, со своим лицом и характером. Особенно в те прекрасные годы (первая половина 1980–х), когда тренировал ее молодой и очень амбициозный Анатолий Байдачный. «Днепр» гремел и сумел решить очень сложную по тем временам задачу — пробиться в первую лигу союзного первенства, невероятно сильного и многонационального турнира. Сегодня «Днепр» тоже играет в первой лиге, но чемпионата Беларуси. Он хил и слаб. Хотя и стадион в Могилеве первоклассный, и традиции никуда не делись, и ДЮСШ остались. Парадокс.

В Витебске и Бресте во времена СССР тоже были очень сильные и боеспособные команды. Устану перечислять ярких футболистов, которых подарили нам эти города. Более того, в областных городах раньше были и по две, и по три команды — вполне приличного уровня. Хватало и своих воспитанников для этого, и тренеров, и финансирования. И на трибунах всегда были зрители, потому что футбол был живой и атакующий. В Бресте и Витебске и сегодня стадионы — одни из лучших в стране. Условия для развития игры номер 1 почти идеальные, но «Динамо» и «Витебск» давно влачат жалкое существование, едва сводят концы с концами, а в минувшем чемпионате заняли в высшей лиге 12–е и 13–е места, едва избежав вылета в низший дивизион. Парадокс.

1980–е годы в чемпионате Белоруссии прошли под знаком футбольной Лиды. Эта команда на равных соперничала и с бобруйским «Шинником», и с солигорским «Шахтером», и с многочисленными минскими командами. Местный «Обувщик» четыре раза выигрывал чемпионат БССР и два раза — Кубок. В городе был настоящий футбольный бум! Там и сейчас прекрасно работает детская школа, которая всегда генерировала таланты — лидские воспитанники сегодня разбросаны по всей стране. Более того, в Лиде сегодня два прекрасных стадиона, один из которых был построен совсем недавно — он почти новый и уровень его вполне приличный. Но ФК «Лида» давно осел в первой лиге и вылезти оттуда никак не может. Парадокс.

Центральный спортивный комплекс в Пинске — это красота! Как говорят в народе — «весь фарш»: и бассейн, и игровые площадки, и футбольный стадион, и гребная база, и тренажерный зал. Все в шаговой доступности. Главный тренер нашей хоккейной сборной Глен Хэнлон, помнится, глянул — обомлел: тут же привез сюда на сбор всю команду. Уже давно пинский ЦСК облюбовали многие зарубежные клубы, а хоккеисты московского «Динамо» и вовсе — завсегдатаи. А год назад в Пинске открыла двери современная футбольная академия, где мастерство оттачивают будущие наследники Левникова, Домашевича, Кутузова, Островского, Ясковича, Балановича... Но пинский ФК «Волна» при этом болтается во второй лиге первенства Беларуси и никогда в своей истории не играл в элите. Парадокс.

Давно сдулся футбол в Молодечно — место «намоленное», где футбол популярен, где есть стадион, где дети спят и видят себя футболистами. А местная команда — во второй лиге. Парадокс.

В Орше, где родились Петр Качуро и Антон Путило, когда–то был очень хороший «Темп» — команда достойного республиканского уровня. Сегодня там хорошие условия для развития футбола, отстроен ЦСК, но команда — ни рыба ни мясо. Парадокс.

Зато в высшей лиге чемпионата страны–2016 сыграют 16 команд и места в ней себе забронировали «Городея», «Ислочь» и «Крумкачы» — команды, рожденные из пустоты и на пустом месте, собранные с бору по сосенке, не имеющие за спиной ни традиций, ни собственных стадионов, ни детско–юношеских школ.

Парадокс? Нет — шарада, лабиринт, выход из которого нашим футбольным (и не только) властям, похоже, пришла пора оперативно искать.

Советская Белоруссия № 223 (24853). Среда, 18 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter