Чемпионат Беларуси по футболу медленно, но уверенно приближается к финишу

Серое на зеленом

Зрителей на трибунах можно пересчитать по пальцам, голкипер «Нафтана» Игорь Довгяло продает свои бутсы, чтобы свести концы с концами, расхваленные «Крумкачы» продолжают проигрывать и падать, а футболисты БАТЭ мыслями уже давно на теплых пляжах. Чемпионат Беларуси по футболу медленно, но уверенно приближается к финишу.


В нынешнем первенстве было все: судейские скандалы и суды, дело о договорных матчах и антирекорды посещаемости, приходы и уходы загадочных российских инвесторов, вялая попытка футбольной общественности создать профессиональную лигу... В дефиците оказались лишь классная игра и лихо закрученная интрига. А потому за два тура до конца чемпионата можно смело констатировать: первенство пройдет, но скучать по нему вряд ли кто–то станет.

«Торпедо–БелАЗ» который год обхаживает пьедестал, да все никак на него не взберется. Давеча автозаводцы взяли и обыграли в «Борисов–Арене» БАТЭ. И тут не знаешь, то ли плакать, то ли смеяться. Потому что если к фокусам в исполнении всех других наших команд мы уже давно привыкли, то борисовчане ассоциируются со стабильностью и классом. Однако нынешний сезон и для них вышел комом: досрочное чемпионство не скрасило впечатление о пролете мимо европейских кубков, и сейчас складывается ощущение, что команда дистанцию просто докатывает на полуспущенных шинах. Что, конечно, печалит, потому что слегка подмачивает знаменитое чемпионское реноме БАТЭ. С другой стороны, тем интереснее будет ждать межсезонья и анонсированных перемен, которые произойдут в стане клуба.

Впрочем, будем откровенны: перемен требуют глаза и сердца болельщиков не только в БАТЭ. Вечно второй «Шахтер» тоже, наверное, недоволен своими позициями, как и «Минск», не сумевший раскрыть свой потенциал и проведший, будем говорить прямо, весьма средненький сезон. Над белорусским чемпионатом опускается вечер, плавно переходящий в ночь. А ночью, сами знаете, все команды серы.


ТАБЛО

Футбол. Чемпионат Беларуси. 28-й тур

«Минск» — «Нафтан» — 4:0 (Чович, 9, Евдокимов, 22, Матвеенко, 29, Ковель, 51), «Витебск» — «Крумкачы» — 2:1 (Волков, 16, 53; Иванов, 88, с пенальти), БАТЭ — «Торпедо–БелАЗ» — 1:2 (Гордейчук, 41; Демидович, 32, Рекиш, 85), «Динамо» (Бр) — «Гранит» — 1:0 (Куяте, 80), «Ислочь» — «Шахтер» — 1:3 (Кротов, 84; Януш, 58, Бурко, 68, Юревич, 71), «Белшина» — «Слуцк» — 0:0, «Неман» — «Динамо» (Мн) — 2:3 (Рудик, 10, Бомбель, 40; Корытько, 7, с пенальти, Хващинский, 27, Челядинский, 37), «Славия» — «Городея» — 3:3 (Котляров, 34, Воронков, 59, с пенальти, Жук, 66; Сарока, 20, Игнатенко, 73, Павлючек, 81).

Советская Белоруссия № 215 (25097). Среда, 9 ноября 2016

Фото  fcbate.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter