Сможет ли БАТЭ в четвертый раз в своей истории квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов?

Пробьется ли БАТЭ дальше?

Эксперты ставят на помощь трибун
Насколько сильным оппонентом себя показал «Слован»? Не затянул ли Александр Ермакович с заменами? Что случилось с БАТЭ в концовке? После первого матча раунда плей–офф главного клубного турнира Европы между белорусским и словацким чемпионами на спортивных форумах перемалываются в муку многие вопросы. Однако главный один: сможет ли БАТЭ в четвертый раз в своей истории квалифицироваться в групповой этап Лиги чемпионов?


Людас Румбутис, член бюро исполкома ассоциации «Белорусская федерация футбола»:


— Думаю, БАТЭ выдаст в Борисове один из лучших матчей сезона и пройдет «Слован». За команду сыграет 12–й игрок — трибуны. Да и так, если разобраться, сейчас все козыри на руках у БАТЭ. Нужно только не перегореть, выйти и грамотно сыграть на результат — то есть сделать то, что борисовчане прекрасно умеют. В прошлые годы клуб накопил серьезный еврокубковый опыт, и, хотя в межсезонье он заметно обновился, заметьте, именно опытные футболисты — Дмитрий Лихтарович, Александр Володько, Сергей Кривец, Виталий Родионов и другие — сейчас главным образом решают судьбу международных матчей. А молодежь, что называется, на подхвате.


Дмитрий Тарасов, заслуженный тренер страны:


— Забей во втором тайме Виталий Родионов — и поезд в групповой раунд Лиги чемпионов пронесся бы мимо «Слована», как электричка мимо нищего. Но Виталий отличиться не смог. А под занавес игры у борисовчан случился какой–то непонятный спад, из–за которого все закончилось ничьей. Могли и вообще проиграть, если бы судьи пропустили очевидный офсайд при втором взятии наших ворот. Концовка несколько смазала в целом позитивное впечатление от игры. И тем не менее я даже не сомневаюсь в том, что в «Борисов–Арене» все будет хорошо и по итогам двух встреч мы пройдем словаков. БАТЭ просто сильнее «Слована» — и это лишь осталось доказать.


Андрей Кулебин, многократный чемпион мира по тайскому боксу:


— БАТЭ умеет хорошо контролировать мяч, создавать моменты. Тактическое преимущество сейчас тоже на его стороне — в Борисове можно строить игру исходя из того, что счет 0:0 будет в нашу пользу. Но в завершающей стадии атак точности БАТЭ не хватает. Плюс в этом розыгрыше Лиги чемпионов он нестабилен, проводит такие разные матчи. Поэтому перед ответной встречей со «Слованом», на мой взгляд, шансы — 50 на 50. Многое будет зависеть от первого тайма. Если с самого начала поединка борисовчане смогут поймать свою игру, то они должны пройти. Если же сразу не заладится, да к тому же первыми пропустят, тогда придется очень–очень тяжело.


Денис Курьян, ведущий телеканала ОНТ:


— У «Слована» сумасшедшая поддержка, традиции, это лучший клуб Словакии, который в конце 1960–х даже выигрывал Кубок кубков. Но в среду словаки не впечатлили. Поатаковали первые двадцать минут, а затем как–то вообще растворились. Если бы БАТЭ не подустал под занавес, победа от него никуда не делась бы. Но и 1:1 — нормально. Уверен: если БАТЭ покажет в Борисове примерно такой же футбол, как в Братиславе, то осенью у всех нас будет очередной групповой этап Лиги чемпионов. Ведь немаловажный фактор, что играть на следующей неделе предстоит в «Борисов–Арене», а таких же залысин на трибунах, какие наблюдались на братиславском стадионе, на ней наверняка не будет. Смотрел вживую ответную игру против «Дебрецена» — и могу сказать, что атмосфера на новой арене БАТЭ действительно окрыляет. Думаю, во многом благодаря ей наш чемпион поймал кураж во втором тайме и сотворил этот феерический хеппи–энд, подобный тем, что происходят в голливудских фильмах.


bakerenko@sb.by


Фото fcbate.by


Советская Белоруссия №159 (24540). Пятница, 22 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter