Игорь Акинфеев пропустил в 40-м матче Лиги чемпионов подряд

Полюса для рекордов

С 1 ноября 2006 года, когда вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев провел на ноль матч группового этапа Лиги чемпионов против «Арсенала», много воды утекло. Скажем, Александр Глеб, принимавший участие в той игре, после успел побыть в «Барселоне», «Штутгарте», «Бирмингеме», «Вольфсбурге», «Крыльях Советов», «Коньяспоре», «Генчлербирлиги» и БАТЭ. Тьерри Анри и Йенс Леманн вдоволь насытились футболом и завязали с выступлениями. Робин ван Перси затерялся в Турции. Но Игорь Акинфеев все выступает за ЦСКА и вот уже почти ровно десять лет не может повторить то, что ему удалось в том поединке с «Арсеналом».


Капитулировав позавчера на исходе игры 3–го тура группового этапа против «Монако» (1:1), Акинфеев пропустил в сороковом матче Лиги чемпионов подряд. И это, конечно, дичайшая несправедливость. Игорь провел вдохновенный матч и был достоин долгожданного «сухаря», но из–за безалаберности своих полевых на 87–й минуте получил очередную кость в горле. Тем более обидную еще и потому, что безвыигрышная серия ЦСКА в Лиге чемпионов достигла уже семи матчей.

Два очка, а вместе с ними и виды на плей–офф у москвичей, впрочем, есть. А вот у польской «Легии» дела совсем плохи. В этом году она впервые с сезона–1995/96 прорвалась в групповой раунд Лиги чемпионов, но у части ее болельщиков сейчас, наверное, такие мысли, что лучше бы команда этого не делала. Проиграв «Реалу» в Мадриде (1:5), польский клуб продолжил идти четким курсом к антирекорду БАТЭ по пропущенным голам на групповой стадии (у борисовчан два года назад было 24, у «Легии» после трех туров — 13).


Также расстроили своих болельщиков «Копенгаген», уступивший впервые с 22 мая, «Брюгге» и загребское «Динамо». Но разочарования одних — это радости других. «Лестер», огорчивший «Копенгаген» (1:0), стал всего вторым клубом после «Малаги», которому удалось одержать три сухих победы в трех первых для себя матчах ЛЧ. «Порту» успехом в поединке с «Брюгге» (2:1) прервал серию без побед на групповом этапе турнира, тянувшуюся с прошлогоднего выезда к «Маккаби». «Севилья», удачно съездившая в Загреб (1:0), добилась в Лиге чемпионов первой за семь лет гостевой виктории.

Ну а «Реал» — это отдельный абзац. Разгромив горемычную «Легию», «Королевский клуб» довел свою беспроигрышную серию во всех турнирах до 23 матчей. Да и очередное личное достижение Криштиану Роналду, как видится, не за горами. Для того чтобы стать первым футболистом, забившим в еврокубках 100 голов, португальцу осталось отличиться всего дважды. В четвертом туре «Реал» опять сыграет с «Легией» — и мотивация Роналду, отмолчавшегося сейчас, в Варшаве будет зашкаливать.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 202 (25084). Четверг, 20 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter