"Ростов" с Тимофеем Калачевым вышел в групповой раунд Лиги чемпионов

Пас в историю

Если перефразировать известный постулат о том, что должен успеть каждый мужчина за свою жизнь, то применительно к футболистам он прозвучит так: каждый игрок должен забить хотя бы гол, попасть в сборную своей страны и обязательно сыграть в Лиге чемпионов. Белорус Тимофей Калачев не раз огорчал вратарей соперников, за национальную команду к своим 35 годам провел более 70 матчей. И последний штрих полузащитник и его «Ростов» сделали в среду — обыграли дома «Аякс» (4:1) и впервые в истории клуба вышли в групповой раунд Лиги чемпионов. Калачев приложил ногу к разгрому — отдал голевой пас Александру Ерохину, когда тот забивал победный по сути, второй по порядку гол в ворота «Аякса».

Тимофей Калачев.

А вот владельца знаменитой фирмы «Ред Булл», а также футбольной команды «Зальцбург» австрийца Дитриха Матешица при одном упоминании спортивного общества «Динамо» должно бросать в дрожь. В прошлом году на пути в группу Лиги Европы перед австрийцами встало минское «Динамо». Все помнят фееричную игру вратаря Александра Гутора в серии послематчевых пенальти. В нынешнем розыгрыше «Зальцбург» метил в Лигу чемпионов. И на этот раз с мечтой пришлось распрощаться в ответной игре опять–таки с «Динамо», но уже из Загреба. Хорваты стояли навылет вплоть до 87–й минуты, но гол чилийца Хуниора Фернандеса сначала перевел встречу в овертайм, а затем на 95–й минуте фатальный для австрийцев удар нанес алжирец Эль–Араби Хиляль Судани.