Наши футболисты с треском проиграли в товарищеском поединке команде Северной Ирландии 0:3

Ни слов, ни музыки, ни сил

Наши футболисты с треском проиграли в товарищеском поединке команде Северной Ирландии 0:3. Скучнее сборная Беларуси, пожалуй, не играла с тех пор, как однажды умудрилась уступить команде Андорры 0:2. Было это 16 лет назад, и тогда подобные казусы в исполнении белорусов воспринимались как случайность. Теперь, увы, принимаются как закономерность.



Девяносто минут без единой угрозы чужим воротам в исполнении гастрольной бригады Александра Хацкевича можно рецензировать словами классика: позор, тоска, о жалкий жребий мой. Я вам больше скажу: уж и не вспомнить, когда сборная Северной Ирландии выигрывала у своих соперников так легко и крупно. Даже команда Фарерских островов в квалификации первенства Европы упиралась гораздо более серьезно, уступив северянам со счетом 1:3. А впрочем, чему здесь удивляться? В рейтинге УЕФА Фареры нынче занимают 38–е место, а Беларусь — 36–е. Мы соседи — это скорбный факт.

Нашу сборную уже давно пора серьезно встряхнуть, взяв за грудки. Потому что словами это уже не лечится, а сама встряхнуться она не может. Команда будто впала в летаргический сон, клиническая картина которого налицо: апатия, крайне выраженная слабость, сонливость, нарушение сознания, сниженная реакция в ответ на внешние раздражители. На каждый сбор Александр Хацкевич приглашает одних и тех же футболистов, не глядя на то, травмированы они или нет, играют за свои клубы или сидят «на банке», есть у них мотивация или нет. Вот и сейчас в обойме главного тренера оказалось лишь 17 штыков, как будто по стране прошелся футбольный мор, выкосив на корню всех, кто может худо–бедно бить по мячу. Футбол — не квантовая физика, не нужно быть академиком, чтобы забивать голы, хотя главный тренер всем своим поведением пытается нам доказать обратное. Хацкевич со всей серьезностью говорит о своей концепции играть в атаку, но приглашает на товарищеские матчи одного–единственного форварда. Да и того меняет во втором тайме. А на вопрос о том, почему так, следует всегда один и тот же универсальный ответ (вернее — встречный вопрос): а что, вы можете кого–то еще посоветовать?

Это странно, конечно, чтобы журналисты советовали главному тренеру, но — да, можем! Просто исходя из того факта, что играть в атаке хуже, чем ныне действует наша команда, просто невозможно. В четырех матчах сборная не может забить ни одного мяча, 360 минут голевой засухи! А Виталий Булыга, к примеру, регулярно забивает за «Белшину», в семи проведенных поединках отличился 6 раз. Чем не кандидат? Тем более что, по словам самого Виталия, Александр Хацкевич ему в глаза говорил о том, что если тот будет забивать, то за приглашением в главную команду страны дело не станет. Или наставника вдруг засмущал возраст нападающего? Так и в сборной Северной Ирландии есть пару человек, которым уже по 36 лет. И ничего, в финальной части чемпионата Европы парни планируют выступить. За сборную ведь должны играть те, кто лучше готов на данный конкретный момент. В этом и есть суть конкуренции, которая дает результат. У нас, увы, конкуренцией за место в сборной даже не пахнет. Зато есть некие избранные люди, которых зовут всегда, невзирая на их состояние.

Своим недавним заявлением о том, что в первенстве Беларуси нет футболистов, подходящих под уровень белорусской сборной, Хацкевич поставил себя в крайне затруднительное положение. Хотя бы потому, что не только и не столько мастерство помогает добиться успеха. У победы много составляющих, и эмоциональная зарядка в этом ряду занимает не последнее место. Батарейки у нашей команды сели в ноль, но тренерский штаб упорно делает вид, что этого не замечает, игнорируя даже самые элементарные приемы провести подзарядку. Дабы не быть голословным, давайте посмотрим, какие клубы представляют игроки сборной Северной Ирландии, которая так запросто разложила на лопатки всю грозную рать Александра Хацкевича и цинично потопталась по ней? Вратарь Алан Маннус, к примеру, из шотландского «Сент–Джонстона». Клуб, мягко скажем, совсем невеликий, наш «Минск» обыгрывал его по сумме двух встреч в третьем квалификационном раунде Лиги Европы в 2013–м. Защитник Конор Маклафлин защищает цвета «Флитвуда», выступающего в третьем (третьем!) по значимости футбольном дивизионе Англии. Крис Бейрд играет за «Дерби» во втором дивизионе. А Аарон Хьюз вообще из Австралии, его «Мельбурн Сити» — середнячок тамошней лиги... И когда Хацкевич говорит, что в чемпионате Беларуси вообще нет футболистов, что уровень первенства настолько низок, что быть приглашенным из него на повышение — некий репутационный подрыв реноме национальной команды, то нелишним будет напомнить, что и сам Александр Николаевич пришел в команду отнюдь не из «Барселоны», а всего лишь из второй команды киевского «Динамо», выступающей в первой украинской лиге.

После матча с североирландцами Хацкевич довольно сдержанно прокомментировал игру:

— Знаете, мы играли в какой–то интеллигентный футбол: поперек, назад, без предложений вперед, хотя договаривались совершенно о другом. К тому же у нас было столько брака при переходе из обороны в атаку... Команда Северной Ирландии играет в очень простой футбол, но мы к этому простому футболу оказались не готовы. У игроков должна быть мотивация. Возможно, не хватило эмоций. Тем не менее у нас есть направление, в котором мы движемся, и из–за поражения от него отходить нельзя. Такие игры с более сильными соперниками и нужны для понимания, почему команда Северной Ирландии выступит на чемпионате Европы, а мы — нет.

Главному тренеру, конечно, виднее, на то он и главный тренер. Но лично у меня понимания того, чем мы принципиально хуже сборной Северной Ирландии и почему они нас столь легко укатывают в газон, после матча не появилось. А вот количество вопросов умножилось как минимум вдвое. Что ж, подожду сегодняшней игры против команды Ирландии, может, после нее прозрею.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 101 (24983). Вторник, 31 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter