В белорусском футболе время судов

Минотавр бьет в девятку

Завершившемуся в Беларуси футбольному сезону небо отсалютовало снегом, щедро завалив белым зеленые поля. Но скучать оказалось некогда: тема футбола получила неожиданное продолжение.

Фото  by.tribuna.com

Если так пойдет и дальше, то в члены исполкома АБФФ придется вводить кого–нибудь из последователей братьев Вайнеров. Так уж получается, что сегодня в белорусском футболе гораздо больше говорят не об игре как таковой, а о том, что происходит вокруг. А истории все сплошь такие, что слушай да клади на бумагу — детектив получится достойный Пулитцеровской премии.

Дисциплинарный комитет федерации футбола объявил Андрея Жукова персоной нон грата. Сейчас в отношении директора Департамента судейства АБФФ идет суд, но «дело ясное, что дело темное». Жуков был задержан в своем рабочем кабинете по подозрению в получении взятки. Якобы за подарки и денежные вознаграждения он обеспечивал арбитрам нужные (нужные для кого — вот еще интересный вопрос!) назначения на матчи. Накануне в суде состоялся допрос свидетелей, среди которых оказались ведущие футбольные арбитры страны. А это значит, что замазанным в этом грязном деле оказался не только человек, отвечавший за арбитраж в нашем футболе, но по сути вся система целиком. Первый заместитель АБФФ Сергей Сафарьян по этому поводу счел необходимым высказаться: «Оценить имиджевые потери для федерации футбола достаточно тяжело. ДК федерации принял самое жесткое решение, которое только может быть».

Таким образом, персон нон грата в нашем футболе стало две. Дебютантом в этой номинации, напомним, был экс–голкипер национальной сборной Валерий Шанталосов, обвиненный в попытке организации договорных матчей. Было и еще два громких дела, которые закончились пожизненными дисквалификациями. В 2008 году был наказан Казимир Знайдинский. Репутация бывшего рефери оказалась запятнанной после того, как судейский комитет АБФФ рассмотрел заявления нескольких арбитров, в которых открытым текстом говорилось о том, что инспектор намекал им на желательность обеспечения необходимого результата в пользу определенной команды. Вторым «изгоем» стал Сергей Шмолик после «шоу», устроенного им на матче в Витебске в том же 2008–м: арбитр умудрился отработать игру в состоянии алкогольного опьянения и до сих пор является героем YouTube.

Александр Тишкевич и Виталий Жуковский: разошлись пути-дорожки.
Фото  by.tribuna.com

Какие еще новые факты подбросит нам дальнейшее слушание «дела Жукова» — скоро узнаем. А пока — еще одна история, достойная «Визита к Минотавру». О футбольном клубе «Ислочь» сегодня у нас говорят больше, чем о «Барселоне». Правда, повод, увы, невеселый: вляпались ее игроки и один из тренеров, как говорят в народе, по самое не балуйся. Приняли непристойное предложение, обеспечили нужный результат, чем подставили и себя, и клуб. Правда, как выясняется, клуб страдает от своих «нерадивых деток» в гораздо большей степени.

О том, что «Ислочь» в качестве наказания лишили семи очков в будущем чемпионате, мы уже рассказывали. Как и о буре возмущения, которую вызвало такое решение у руководства клуба. Сейчас не об этом. А о тех, кто всю эту кашу заварил. Главный тренер «Ислочи» Виталий Жуковский летом назвал всех причастных к нечестной игре:

— Первым признался Тишкевич. Алумона и Будаков сейчас играют в России. Кроме них, к делу причастен Порываев. Лебедев играл у нас. После собрания, которое состоялось сегодня, они вместе с Тишкевичем не работают в «Ислочи». Они выгнаны с позором — иначе никак. Как и наш тренер Владимир Маковский...

— У вас был мужской разговор с людьми, которые сдавали матч?

— Первая эмоция — заскочить к ним и ударить одного, второго. Но я женщин не бью. Не понимаю, как можно было сотворить такое. Тем более считаю, что при нынешней экономической ситуации в стране в «Ислочи» платили нормально.

И вот теперь в свете огульных жалоб футбольного люда на то, как тяжко им живется, как они последний хрен без масла доедают, встает действительно интересный вопрос: «платили нормально» — это сколько?

Разобраться в этом в некоторой степени помог «изгнанный с позором» Александр Тишкевич. Он подал на свою команду в суд за то, что «Ислочь» не платит зарплату. Такой, мягко скажем, неоднозначный поступок вызвал у Жуковского бурю негодования:

— Как будто мне связали руки и бьют. А так хочется ответить — не можешь. У него ребенок, у него жена, а то, что здесь... Вы поймите, я за тех ребят, которые в раздевалке, не волнуюсь. Они будут нужны команде и через год. Кому–то даже зарплату повысят. Я не волнуюсь за них. Но когда ты создаешь структуру: дубль, дети 1999, 2000, 2001, 2002 годов рождения... И если не будет помощи — все окажутся на улице. А у одного человека, понимаете, дети...

Заседание по претензиям игрока к своему бывшему клубу состоялось в среду. Суд обязал «Ислочь» выплатить Тишкевичу 53 миллиона неденоминированных рублей. Согласитесь, очень неплохие деньги для отнюдь не самого сильного игрока далеко не самого богатого клуба в стране.

Как там у братьев Вайнеров? Минотавр не виноват, что он пожирает других, ему просто хочется есть...

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 232 (25114). Пятница, 2 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter