утбольная сборная Беларуси матчем против Македонии завершила свой очередной поход за «золотым руном»

Место для шага вперед

Футбольная сборная Беларуси матчем против Македонии завершила свой очередной поход за «золотым руном»
Футбольная сборная Беларуси вчера вечером матчем против команды Македонии завершила свой очередной поход за «золотым руном» — путевкой в финальную часть чемпионата Европы. Шансы на успех, впрочем, были утрачены уже давно, так что финальный аккорд был простой формальностью.


После драки легко быть героем и грозить всему миру кулаком. Нисколько не умаляя заслуг нашей сборной в поединке против словаков, именно эта грустная сентенция первой приходит в голову. Наши, конечно, молодцы — в кои–то веки сыграли в атаку (да еще в гостевом поединке!), пытались действовать первым номером, шли вперед, были не в роли мышки, а на позициях кошки и ошеломили–таки соперника, сумев забить в первом тайме и затем героически свое преимущество отстоять. Браво! С учетом того что соперник дурака на поле совсем не валял, а был мотивирован до предела (победа открывала перед сборной Словакии двери в финальный турнир во Франции), эта победа вроде как вдвойне приятна. А если вспомнить, что после удаления Мартыновича наши долгое время оборонялись в меньшинстве, то и втройне. Но каждая медаль всегда имеет две стороны. Так что увесистые гирьки в данном случае без труда можно положить и на другую чашу весов.

Словаки — далеко не гранды, а очень средняя европейская команда. Очень. Средняя. Иными словами, они занимают как раз те позиции, на которые в последнее время отчаянно, но пока безуспешно метит сборная Беларуси. Удаление ведущего защитника и капитана, конечно, сбило нам игру, но во втором тайме не покидало обидное ощущение, что наблюдаешь за противостоянием двух бойцов разного уровня. Как в матче Беларусь — Люксембург, например. Только здесь Люксембург — это были мы. Часто играли на отбой. Действовали от простого с одной лишь мыслью: выстоять. Это и составляло предмет счастья. А словаки нахраписто шли вперед. Если бы не геройства Андрея Горбунова в воротах, то... То есть даже средние европейские футбольные державы рассматривают нас сегодня как аутсайдеров, карликов футбольного мира. Коими некогда были команды Албании, Северной Ирландии, Уэльса и Исландии, ныне готовящие чемоданы во Францию. Лет 15 — 20 назад еще было именно так. Но сборные эти росли в своем мастерстве, а мы — падали. 5 — 10 лет назад сравнялись в уровне, а теперь — поменялись местами: они там, где была команда Беларуси (сборная среднего европейского уровня), а мы нащупываем ногами дно. Это не обвинение и даже не критика кого–то за что–то. Это грустная констатация факта. Более того, произошедшей метаморфозе вполне можно найти логичное объяснение. Сильные чемпионаты, в которых выступают игроки! Албанцы играют в Швейцарии и Италии, валлийцы и ирландцы — в Англии, исландцы — по всей Европе. Они не считаются там легионерами — вот в чем фокус. Тогда как белорусам в чемпионат России путь, по большому счету, заказан: лимит, господа! Наши футболисты там почему–то считаются иностранцами, а в родном первенстве расти и прибавлять в мастерстве можно лишь лет до 18, после чего начинаются стагнация и упадок. Но это, понятно, лишь верхушка айсберга, потому что есть еще такая вещь, как развитие детско–юношеского футбола. И мы здесь тоже далеко не впереди планеты всей. Пока что–то в этой цепочке закономерностей не изменится, как ни крути и какого тренера ни ставь, мечты о финальной стадии чемпионата мира или Европы так и останутся мечтами. Побеждать мы будем лишь эпизодически и в основном тогда, когда не давит психология — нет ответственности за результат по причине его ненужности. Так и будем махать кулаками исключительно после драки и ходить в героях до новой серьезной заварушки.


Впрочем, смелость — города берет. Хочется верить, что первый тайм матча со словаками — это и есть фирменный стиль команды Александра Хацкевича. А его кредо — зрелищность, храбрость и здоровые амбиции. Это, конечно, не самый бронебойный аргумент против гораздо более высокого исполнительского мастерства соперника, но иногда срабатывает. Что тоже повод для радости. Пока только так.

s_kanashyts@sb.by


Хитрые сплетения


Отборочный турнир чемпионата Европы–2016 по футболу вышел на финишную прямую. Осталось сыграть 18 матчей. Девять прошли вчера поздно вечером, еще девять будут сыграны сегодня.

Пока же отметим, что представители британского футбола доказали, кто по праву носит не только звание родоначальников игры номер один, но и чей чемпионат считается лучшим на планете. Англичане не потеряли ни единого очка в своей группе. Это абсолютно лучший результат нынешней отборочной кампании. Также путевки на Евро добыли Северная Ирландия и Уэльс. Для обеих команд это уникальное достижение. Неожиданно на Евро–2016 поедет и сборная Албании. В последнем туре албанцы в гостях разгромили сборную Армении 3:0, что позволило им занять второе место вслед за португальцами, оставив позади датчан. Сборные Италии и Испании, оформив победы в своих группах, в 12–й раз подряд примут участие в топ–турнире. Абсолютный рекорд у немцев: команда не пропустила ни одного чемпионата мира, начиная с 1954 года, а также чемпионата Европы с 1972 года.

tkatchev@sb.by

Фото  abff.by

Советская Белоруссия № 197 (24827). Вторник, 13 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter