Игроки и представитель тренерского штаба "Ислочи" обвиняются в участии в договорном матче

Мяч под подозрением

Игроки и тренер "Ислочи" обвиняются в участии в договорном матче
Не так давно первый заместитель председателя Ассоциации «Белорусская федерация футбола» Сергей Сафарьян, отвечая на вопросы журналистов о договорных матчах, признался: есть информация, что, помимо перволигового «Луча», в нечестной игре подозревается и клуб высшей лиги. А вчера эти слова приобрели официальный характер. Сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД (ГУБОПиК) рассказали, что в организации договорного матча обвиняется «Ислочь», а именно один из тренеров и некоторые игроки клуба Минской области.


Фото fkisloch.by

Дельцы, а иначе их не назовешь, получили незаконное вознаграждение в сумме 10 тысяч долларов за обеспечение нужного исхода сыгранного 30 апреля матча «Ислочь» — «Динамо» (Брест). Борцы с оргпреступностью установили, что накануне игры представители «Ислочи» встретились с посредником (бывшим футболистом), а также несколькими гражданами России. Последние пообещали заплатить за нужный результат от 10 до 20 тысяч долларов. Игрокам «Ислочи» надо было дать возможность «Динамо» выиграть первый тайм или хотя бы сыграть с ними вничью (первый тайм «Динамо» выиграло 3:2).

События в игре разворачивались и впрямь по голливудскому сценарию. К 13-й минуте «Ислочь» выигрывала 2:1. К 25-й уже проигрывала 2:3. В итоге брестчане одержали неожиданную викторию — 4:2. После той игры главный тренер Виталий Жуковский, не подозревая, насколько его слова сегодня приобретут иной смысл, сказал: «Невозможно выиграть, когда в центре поля в первом тайме устраиваешь проходной двор. Начался дачный сезон. И два центральных защитника моей команды сегодня «варили варенье». Столько наварили, что может быть изжога или сахарный диабет».

Сегодня «Ислочь» готовится к важному матчу первенства — завтра дружина Жуковского попытается отвоевать второе место у «Крумкачоў». Несмотря на занятость, Виталий Жуковский (на снимке) нашел время, собрал пресс-конференцию и пролил свет на таинственную и неприятную историю: «Пришел на тренировку и не обнаружил Александра Тишкевича, Александра Лебедева и тренера Владимира Маковского. Телефоны их были отключены. Потом мне набрал Маковский и сказал, что они были в милиции, мол, ничего страшного не произошло. Веселого тут, конечно, мало. Все из «Ислочи» будут изгнаны с позором. Тишкевич, кстати, в содеянном уже сознался. Помимо этой тройки в договорном матче участвовали футболисты Александр Алумона, Александр Будаков и Андрей Порываев. Надеюсь, что с ними разберется Следственный комитет. Но я не хочу с ними общаться – руки больше никому не подам. Хотел их ударить сразу, но женщин я не бью. У меня к ним отношение такое».


30 апреля. «Ислочь» - «Динамо» (Брест). Фото fkisloch.by

Технология наживы на таких матчах проста как ясный день. Естественно, что «Ислочь» явный фаворит, а потому на гипотетическую победу брестского «Динамо», да еще и в гостях, букмекеры давали коэффициент для начала 4 к 1. То есть ставишь 100 рублей — получаешь 400. Все легко и просто. Но ведь в зависимости от результата коэффициент мог расти. Вот для этого и нужны «заряженные» игроки. «Ислочь» дважды вела по ходу матча. А потому коэффициент на брестское «Динамо» и сами ставки резко возросли. Говорят, что был период, когда на успехе брестчан можно было получить 8 рублей за каждый поставленный рубль.

МВД располагает доказательствами, что представители «Ислочи» с 1 по  4 мая получили-таки от россиян сумму 10 тысяч долларов. По материалам ГУБОПиК 9 августа Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 253 УК Беларуси («Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов»). В отношении фигурантов, добровольно заявивших о содеянном, мера пресечения не избиралась. В настоящее время проверяется оперативная информация о возможных фактах организации других договорных матчей, в чем серьезную помощь оказывает Ассоциация «Белорусская федерация футбола».

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 153 (25035). Четверг, 11 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter