Евро-2016: исландцы сенсационно переиграли англичан

Маленькие больно побили больших

Евро-2016 дождался больших сенсаций. Если поражение чемпионов континента испанцев от итальянской команды было в равной мере неожиданным и ожидаемым, то победа исландцев над англичанами заставила многих поверить в сказки. Невозможное — возможно, и теперь даже не стоит лишний раз говорить о пресыщенности британских звезд, о напряженном сезоне в премьер-лиге, о тренерских ошибках. Победив англичан — 2:1, Исландия кое о чем напомнила и белорусам. Пять лет назад исландцы уступили нашей команде путевку на Олимпиаду в Лондон, но добрая половина той команды ныне блистает на полях Франции, а бородатый капитан сборной Арон Гуннарссон (он тоже играл против белорусов) ныне бежит навстречу четвертьфиналу Евро. 3 июля исландцам предстоит играть с хозяевами чемпионата французами, и сегодня вряд ли найдется тот, кто способен назвать победителя в этом матче.



* * *

На чемпионате Европы во Франции незаметно подходит время медальных разборок: сыграны поединки 1/8 финала, на повестке дня четвертьфиналы. Вряд ли кто–то перед стартом турнира мог предположить, что в число восьми лучших команд Европы попадут сборные Уэльса и Исландии. Викинги так и вовсе являются нынче главной сенсацией года: отправив паковать чемоданы англичан, они перевернули представление о современном футболе как об игре, где бал правят деньги и звезды–миллионеры.



В Исландии праздник и легкое сумасшествие. Легкое не в смысле масштабов, а исключительно в плане эмоциональной окраски — воздушное, светлое, праздничное, навеянное эйфорией небывалых футбольных побед. Оказалось, что в их маленькой стране, население которой составляет 322 тысячи человек (в нашем Бресте, к примеру, чуточку больше), есть очень хороший футбол.



Исландцы впервые в истории своей страны вышли в финальную часть чемпионата Европы, но не стали там мальчиками для битья. Уверенно отыграли групповой этап. А в первом раунде плей–офф уверенно победили не кого–нибудь, а самих родоначальников футбола — команду Англии. Просто чтобы вы были в курсе: главный тренер англичан Рой Ходжсон зарабатывает 4,6 миллиона долларов в год. А один из главных тренеров исландцев (их двое, что тоже уникальный случай), Хеймир Хадльгримссон, параллельно с футбольной деятельностью работает стоматологом. Так что деньги, как видим, отнюдь не являются мерилом счастья. Бывший форвард сборной Англии Гари Линекер после поражения своих соотечественников был в шоке: «Это худшее поражение в истории сборной Англии. Мы проиграли стране, в которой вулканов больше, чем футболистов!»



Фамилии исландцев трудно выучить, но, поверьте, это стоит сделать. Там каждый — личность. Более того! Фотографию сборной Исландии с биографией каждого ее игрока нужно распечатать и повесить в раздевалке каждой белорусской команды, включая национальную сборную! Как пример того, что жизнь и сказка со всеми ее чудесами могут порой идти вместе. Но только в том случае, если ты сам жизнь для себя сделаешь сказкой, а не будешь сидеть и ждать волшебника в голубом вертолете. В душе–то мы все богатыри, да только, видимо, у нас это в крови — на печи лежать да пятки чесать.



Ханнес Тоур Халльдоурссон, вратарь исландцев, тащит свою команду к медалям. Он бросил заниматься футболом в 11 лет, а в 19 вернулся на поле вновь. В 27 дебютировал в сборной. На «Евровидении» 2012 года был для Исландии режиссером их музыкального клипа. Перед нынешним чемпионатом его мало кто знал, а теперь фамилию Халльдоурссон произносят с тем же упоением, как когда–то название вулкана Эйяфьядлайекюдль. В сборной Исландии нет звезд, там играют обычные люди из самых средних европейских клубов: Ари Скуласон («Оденсе», Дания), Арон Гуннарсон («Кардифф Сити», Уэльс), Биркир Сэварсон («Хаммарбю», Швеция), Йон Бедварссон («Кайзерслаутерн», Германия)... И заметьте: нет ни одного ассимилированного игрока! Ни бразильца, ни африканца — все кровь от крови островитяне, викинги, все сыновья своих исконных исландских отцов, о чем ясно говорит окончание фамилий «сон». Кари Арнасон, выступающий за шведский «Мальме», с радостью отвечал на вопросы корреспондентов после победы над англичанами. Журналисты силились понять, чем объяснить такой успех исландцев, а потому задавали вопросы на любой вкус. «У вас есть особая диета?» — «Мы едим много рыбы, особенно треску. Акул, как про нас думают некоторые, не едим». — «А мясо?» — «Да, и много мяса. Никакого алкоголя». Все это, конечно, можно перенести и на наши реалии, за исключением, пожалуй, последнего пункта — здесь есть определенная проблема. Возможно, ключевая.



А пока в Исландии праздник. Настоящий. Большой. Не придуманный, а от чистой души. От сердца. Тот случай, когда не нужно мучить себя, как объединить всех в единое целое. Во Францию поддерживать своих футболистов отправилось более десяти процентов населения страны. А остальные делают это дома, огромной рекой выплескиваясь на улицы исландских городков после каждой победы родной команды. А она им действительно родная, здесь нет никаких преувеличений. И в этой кровности, уверен, тоже немалый секрет ее успеха. Они не чужие друг другу, сборная и население страны. Честно говоря, даже немножко завидно. Очень хочется, чтобы когда–нибудь такой футбол был и у нас.



s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 122 (25004). Среда, 29 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter