Завтра молодежная сборная Беларуси сыграет отборочный матч чемпионата Европы с командой Турции

Кто сильнее: теоретики или практики?

Завтра в Слуцке молодежная сборная Беларуси сыграет отборочный матч чемпионата Европы с командой Турции.



Первый визит в Слуцк для нашей молодежной сборной получился крайне удачным — подопечные Игоря Ковалевича одержали очень важную и нужную победу над словаками. Первую викторию в нынешнем отборе на молодежный Евро–2017. Где–то, конечно, неожиданно, в чем–то даже непредсказуемо и, безусловно, не без доли фарта. Завтра же очередное испытание. И соперник не из простых — сборная Турции. А если учесть, что турки свой первый поединок проиграли голландцам, то битва завтра предстоит нешуточная — команде Абдуллы Эрджана просто нечего терять.

Ноги от страха подкашиваются, если посмотреть на состав соперника. А если быть точнее, то на клубы, в которых играют футболисты. К примеру, нападающий Кенан Караман — за немецкий «Ганновер–96», в 20 лет уже дебютировал в немецкой бундеслиге. Второй форвард Билал Басасикоглю имеет контракт с голландским «Фейеноордом». А их коллега по амплуа Энес Унал принадлежит «Манчестер Сити». Полузащитник Тугай Качар числится в «Роме», защитник Каан Айхан — в «Шальке–04». Остальные — игроки внутреннего первенства, но быть футболистом «Фенербахче» или «Галатасарая» само по себе тоже неплохо. Кстати, полузащитник Салих Учан два года назад приезжал в Беларусь — дебютировал в составе «Фенербахче» в матче против БАТЭ (0:0) в 1/16 финала Лиги Европы.

Однако быть в сильной команде и играть в ней — две большие разницы. Турки большей частью числятся, а наши — постоянно при деле. И рвутся в бой. По крайней мере, так утверждает Игорь Ковалевич: «Все готовы и здоровы. Приболел немного только Паша Савицкий. Но доктор обещал к матчу поставить его на ноги. После матча со Словакией прошел месяц. Все ребята имели постоянную игровую практику в своих клубах. Перед матчем с турками это очень важно. По сопернику обладаем всей информацией. Сильно стараемся ребят не грузить. Планируется два–три теоретических занятия. Нам нельзя терять очки. Но соперник очень серьезный».

К слову

Игорь Ковалевич вызвал на предстоящие матчи следующих футболистов: вратари: Владислав Василючек («Неман»), Антон Чичкан (БАТЭ); защитники: Александр Позняк («Неман»), Николай Золотов («Витебск»), Сергей Карпович («Нафтан»), Алексей Залеский («Слуцк»), Семен Шестиловский («Городея»), Александр Павловец («Торпедо–БелАЗ»); полузащитники: Евгений Яблонский (БАТЭ), Олег Евдокимов («Минск»), Ярослав Яроцкий, Никита Корзун (оба — «Динамо–Минск»), Алексей Теслюк («Гомель»), Вадим Побудей («Барановичи»), Павел Савицкий («Неман»), Юрий Павлюковец («Динамо–Брест»), Никита Капленко («Береза–2010»); нападающие: Владислав Климович («Ислочь»), Глеб Рассадкин («Динамо–Минск»), Андрей Соловей («Динамо–Брест»), Руслан Теверов («Нафтан»), Евгений Лебедев («Витебск»).

tkatchev@sb.by

Фото Пресс-службы АБФФ

Советская Белоруссия № 193 (24823). Четверг, 8 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter