Обзор первого игрового дня в Лиге чемпионов 2014/2015

Играть, так по-королевски

Минское «Динамо» сегодня проведет первый матч группового этапа Лиги Европы
Минское «Динамо» сегодня проведет первый матч группового этапа Лиги Европы — в гостях против греческого ПАОК. БАТЭ вчера вечером познакомился со своей четвертой лигочемпионской осенью, встретившись на «Эштадиу ду Драгау» с «Порту». А началось большое еврокубковое пиршество этой недели во вторник. Причем началось так, что уши заложило. Звонко и бескомпромиссно.

Голевая перестрелка в Пирее, где «Олимпиакос», к удивлению многих, оказался более прицельным, чем финалист прошлой Лиги чемпионов «Атлетико», — 3:2. Героизм скромного «Лудогорца», который был всего в шаге от того, чтобы унести сенсационную ничью с «Энфилда», но на третьей добавленной минуте споткнулся из–за своего вратаря, подарившего «Ливерпулю» пенальти (1:2). Гостевая победа «Зенита» над «Бенфикой» (2:0), добытая по всем законам жанра благодаря тем, для кого Португалия пару лет назад была домом родным (Халк и Витсель)...

В каждом без исключения матче вторника была некая своя изюминка. Но, пожалуй, главное случилось в Мадриде, где действующий обладатель чемпионского Кубка «Реал» по полной программе отоварил «Базель» (5:1). В канун встречи СМИ обмусоливали случившуюся на тренировке стычку между Хамесом Родригесом и Криштиану Роналду (колумбиец захотел сыграть в «квадрат» с группой португальца, а тот в достаточно резкой форме воспротивился). Рассуждали об игровом кризисе «королевского клуба», проявившего себя двумя подряд поражениями в чемпионате Испании. Предполагали, что «Базель», в прошлом сезоне дошагавший до четвертьфинала Лиги Европы, вполне способен упереться. Но не тут–то было! «Реал» предстал настоящим монолитом и выиграл, что называется, в одну калитку. При этом еще и записал в свой богатый послужной список очередное достижение: первым из всех клубов взял гроссмейстерскую высоту в 1.000 голов в еврокубках (юбилейным стал мяч за авторством Бензема). Какие рекорды «Реал» там еще не покорил?