Игроки, выступавшие в Польше, Бельгии, Италии и Франции, рассказывают о своих ожиданиях от четвертьфиналов Евро-2016

Чем дальше – тем интереснее

Закройте вашу книжку, допейте вашу чашку, дожуйте ваш дежурный бутерброд и приготовьтесь с упоением поглощать самое интересное. Уже сегодня на чемпионате Европы по футболу матчем Польша — Португалия откроется четвертьфинальная стадия, и дальше каждый день по суперигре. Какие результаты принесут эти поединки, сейчас наверняка не возьмется предсказать никто. Однако мы все же попробовали приподнять завесу тайны, попросив рассказать о своих ожиданиях известных в нашем футболе людей. Причем все они имеют в биографиях странички, которые связывают их со странами, представленными сейчас в топ–8.


Французская пантомима: Гризманн и Пайе

Польша — Португалия (30 июня)

Игорь Гуринович, играл за польский «Лодзь»:

— Поляки показывают организованный, дисциплинированный и сбалансированный футбол, сильно похожий на немецкий. Многие их игроки выступают за классные европейские клубы и находятся там на хорошем счету. Португальцы больше зависимы от эмоций и своего лидера Криштиану Роналду. И если он не блеснет, то в полуфинал, думаю, пройдет сборная Польши. Тяжело предсказывать, но, как мне кажется, основное время закончится вничью, скажем, 1:1, дело дойдет до серии пенальти, а там уже поляки возьмут свое.

Уэльс — Бельгия (1 июля)

Сергей Штанюк, играл за бельгийский «Антверпен»:

— Валлийцы впечатлили в игре с Россией. У них добротная команда, которая хорошо бежит в контратаки. Четвертьфинал будет интересным, напряженным. И результат вполне может быть непредсказуемым. Однако в индивидуальном мастерстве и мощи атакующей линии Бельгия все–таки превосходит Уэльс, и думаю, что именно она пробьется в полуфинал. Будучи футболистом, надолго в Антверпене я не задержался, был там, можно сказать, только транзитом, и тем не менее увидел, какое большое внимание уделяется системе детско–юношеского футбола. После того как бельгийцы неудачно выступили на чемпионате мира 1998 года, они пересмотрели подготовку футболистов. Огромное внимание уделили образованию тренеров, работающих с детьми. Массовости. Пока росли ребята в новых условиях, бельгийцев долго не было на топ–турнирах. Но сейчас там пожинают плоды новых подходов. Все идет из детства. Я вот сейчас был неделю в обычном курортном городке в Испании, зашел там в зал, посмотрел, как пятилетние дети работают с мячом, и понял, где мы, а где они. Техника великолепная.


Грациано Пелле на этом чемпионате забил уже дважды

Германия — Италия (2 июля)

Сергей Гуренко, играл за итальянские «Рому», «Парму» и «Пьяченцу»:

— Немцы прошли первый раунд плей–офф проще, чем Италия. Итальянцы израсходовали много сил в матче с Испанией. Но они могут взять свое за счет тактики, организованной игры в обороне и умения терпеть и ждать. Все решит индивидуальное мастерство. А отдать предпочтение какой–то из команд невероятно сложно. Единственное, могу предположить, что победитель матча Германия — Италия вряд ли выиграет золото. В этой части очень сложная сетка. Дальше по курсу — Франция... Так что будущий чемпион Евро, скорее всего, будет из второй половины. Наибольшие шансы, по–моему, у Бельгии.

Франция — Исландия  (3 июля)

Сергей Яскович, играл за французский «Олимпик»:

— В «Олимпике» из города Алес из ныне выступающих французов я пересекался с Франком Рибери. Он тогда только начинал, но уже выделялся на поле. И думаю, что будь он на Евро, от этого сборная Франции только выиграла бы. Не хватает ей и Карима Бензема с Матье Вальбуэна, которые не включены в заявку по околофутбольным причинам. Да, в нынешнем составе французов тоже есть личности: например, выделяются Канте, Гризманн, Погба. Но хорошую игру хозяева чемпионата показывают лишь фрагментарно, а в целом они совершенно не впечатляют. Понятно, что в матче против Исландии французы считаются фаворитами, однако даже если они победят, легко им точно не будет. Ведь исландцы выстрелили на этом чемпионате совсем не случайно. У них есть программа развития футбола: строятся крытые манежи, с детьми работают высококвалифицированные тренеры. И сборная Исландии мне очень нравится. Играет плотно, строго, жестко. В общем, эта команда способна доставить проблемы кому угодно.

Советская Белоруссия № 123 (25005). Четверг, 30 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter