Кто забил самый красивый гол Евро?

Бей, как Шакири

Знаете, французский Евро продолжает удивлять. Все проблемы давно отошли на второй план. Проходные матчи закончились в групповом турнире. Теперь раунд плей–офф. А значит, впереди битва сильнейших и все только самое интересное.


Джердан Шакири забил потрясающий гол

Команды показывают бескомпромиссный футбол. Игроки же демонстрируют нереальную технику. Швейцарец Джердан Шакири забил фантастический гол «ножницами» в ворота сборной Польши. С 16 метров хлестким ударом положил мяч впритирку со штангой. Не каждый так рукой забросит. Конечно, его команде это едва ли помогло — в серии послематчевых пенальти поляки одолели швейцарцев. Но голевой шедевр взорвал интернет и продолжает бить рекорды по просмотрам. А тут еще удар «а–ля Зидан» в финале Лиги чемпионов в ворота леверкузенского «Байера», который исполнил немец Юлиан Дракслер в ворота словаков, и фирменный забег бельгийца Эдена Азара с последующим точным ударом в ворота венгров, коих в «Челси» он сделал миллион. Это лишь несколько ярких моментов. А что запомнилось вам на Евро? С таким вопросом «СБ» обратилась к известным нападающим.

Андрей Хлебосолов, лучший бомбардир двух чемпионатов (1997 (34 гола) и 1998 (19) годы) в составе «Белшины»: 

«Лично мне понравилось очень много голов. И вспомнить так сразу самый–самый непросто. Но выделю удар словака Марека Гамшика в ворота сборной России. Это был великолепный обводящий удар. И мяч же от крестовины ударился в противоположную штангу и залетел в ворота. Очень классный по исполнению удар. Признаться, играя за «Белшину», забил мячей пять похожих. А свой самый красивый гол не вспомню. Да и не делил я их никогда. Любой гол, а если еще и победный, то он самый–самый красивый. И гораздо большее удовольствие я получаю от красивых передач».

Петр Качуро, лучший бомбардир чемпионата Беларуси 1992/1993 годов (21 гол) в составе минского «Динамо»: 

«Однозначно удар через себя швейцарца Джердана Шакири. По исполнению очень сложный удар. Буквально за несколько секунд надо принять решение, сложиться, пробить. Я пробовал, кстати, в свое время тоже забить через себя. Но так и не получилось. С моими габаритами это не так просто. Из высоких забивал через себя только великий Златан Ибрагимович. Но в минском «Динамо» сейчас есть такой игрок — Лука Роткович. Но он, правда, старается каждый удар пробить «ножницами». Начинаю уже ругаться».


Юлиан Дракслер заставил вспомнить Зидана.

Владимир Маковский, лучший футболист Беларуси 1996 года в составе минского «Динамо»:

«Крутых голов на Евро достаточно. Это и гол Гамшика россиянам, и удар через себя Шакири в ворота поляков. Последний вообще вне конкуренции — шедевр. Их назвали Хлебосолов и Качуро? У хороших игроков мысли сходятся. Мне понравился удар пяткой Криштиану Роналду. Чем–то напомнил похожий гол динамовца Александра Прокопенко. Но из всех выделю гол хорвата Луки Модрича в ворота Турции. Помните тот удар с лету из–за пределов штрафной? Я похожий забивал, кстати. Мое «Динамо» играло против могилевского «Днепра». В воротах играл Александр Федорович, который потом перешел в БАТЭ. Идет подача углового, и защитник выносит мяч головой. И прямо мне на ногу. И я с лету пробил в дальнюю девятку. Это самый красивый гол за всю мою карьеру. Пусть Саша Федорович почитает и вспомнит».

Максим Цыгалко, бывший нападающий сборной и минского «Динамо»: 

«Лично мне запомнился победный удар француза Димитри Пайе в матче–открытии против сборной Румынии. Сколько там метров было? Где–то 25. Красивый удар. Не вспомню, забивал ли я похожие голы. Но красивые мячи в карьере, безусловно, были. Сразу вспоминаю финал Кубка Беларуси, минское дерби «Динамо» и «Локомотива». Мы выиграли 2:0. Я забил оба гола. А первый получился очень красивым — перебросил по воздуху вратаря Виталика Макавчика. Главное, что те голы стали победными».

Даниил ДМИТРИЕВ.

Советская Белоруссия № 121 (25003). Вторник, 28 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter