Сегодня солигорский "Шахтер" и минское "Динамо" сыграют первые матчи 1-го квалификационного раунда Лиги Европы

Багаж с проблемами

Новый европейский клубный сезон официально можно считать открытым. Во вторник были сыграны первые матчи квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы. Провели свой поединок потенциальные соперники минского «Динамо» по второму раунду — ирландский «Сент–Патрик» и люксембургский «Женесс Эш». Победу с минимальным счетом одержали британцы. Но это далекая перспектива. Сегодня у «Динамо» на повестке дня юрмальский «Спартак». «Шахтер» уже прилетел на Фарерские острова и вовсю готовится сыграть с местным «Рунавиком».

Интересная штука жизнь, не находите? Белорусским командам в очередной раз повезло с еврокубковым жребием. Но вместо того, чтобы ликовать и хлопать в ладоши, мы к играм подходим с вязанкой проблем и довольно осторожными комментариями. Минское «Динамо» вчера провело открытую тренировку и обязательную пресс–конференцию главного тренера Вука Рашовича. И хотя вопросов к сербскому специалисту накопилось немало, все же главный ответ предстоит дать не ему, а его дружине. Нынешнее «Динамо» — команда–загадка. И никто не знает, на что способны минчане. «Бело–синие» выдают серию из четырех побед, но затем так же легко проигрывают «Неману», команде с последнего места турнирной таблицы, и дебютанту высшей лиги — «Ислочи». А еще подливают масла в огонь многочисленные травмы. Выбывают игроки, которых просто некем заменить. В Молодечно травмы получили Алексей Козлов и Умару Бангура. У первого диагностирован разрыв передней крестообразной связки, он выбыл до конца сезона. Бангура отделался легким испугом — повреждение внутренней коллатеральной связки, это вывело его из строя примерно на месяц. Потеряла команда и своего капитана Александра Гутора. Вратаря сватали в БАТЭ на смену ушедшему в «Нанси» Сергею Чернику, но Гутор выбрал для продолжения карьеры российскую премьер–лигу и «Оренбург». Роль капитана отныне будет выполнять Валерий Жуковский. Именно ему предстоит вести своих партнеров на оборонительные рубежи юрмальского «Спартака». Латвийскую команду, кстати, возглавляет наш Олег Кубарев, в подчинении которого есть и четверо белорусских футболистов. Можно не сомневаться: они прекрасно знают, как играть с «Динамо».

Определенные проблемы есть и в «Шахтере». Команда за 14 туров чемпионата Беларуси забила 18 голов, 8 из которых оформил Николай Януш. Однако он не сможет помочь «Шахтеру» в игре с «Рунавиком». Фарерцы — не профессиональный клуб. Все игроки имеют основные профессии, а тренируются по вечерам после работы. Против «Шахтера» сыграют электрики, столяры и даже воспитатели в детских садах. Как тут избежать шапкозакидательских настроений? Главный тренер «Шахтера» Сергей Никифоренко отметает эти мысли: «В прошлом году «Рунавик» играл в Лиге Европы с североирландским «Линфилдом». Дома выиграли —– 4:3. На выезде уступили —– 0:2. Не такой уж и простой соперник».

d.tk@mail.ru

Советская Белоруссия № 123 (25005). Четверг, 30 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter