Минское «Динамо» закроет сезон домашних матчей в Лиге Европы

Арсенал для виктории

Сегодня минское «Динамо» закроет сезон домашних матчей в «Борисов–Арене». Соперник по группе «Е» Лиги Европы — чешская «Виктория». Начало — в 19.00.

«Зброевка» — прекрасное чешское слово. Есть в нем что–то по–армейски мужественное. А переводится с чешского языка как «арсенал». Тут уж приобретаем и футбольный смысл. «Арсеналов» в мире хоть пруд пруди. От тульского до лондонского. Своя «Зброевка» есть, конечно, и в Чехии. Клуб весьма скромный — в прошлом году занял лишь 14–е место, в нынешнем занимает пока 6–е. Но зависть у минских динамовцев «Зброевка» определенно должна вызывать. Нынешний соперник «бело–синих», пльзеньская «Виктория», в чемпионате Чехии за 14 туров проиграла дважды, и одна пробоина как раз от «Зброевки». А вот минскому «Динамо» подобрать ключи к «Виктории» еще предстоит.

00000 22-IMG_4661.jpgКак обыграть «Викторию»? Ответ на этот вопрос знает Давид Зоубек, в прошлом игрок минского «Динамо» и пражской «Дуклы». Кстати, «Дукла» на сегодня вторая команда, обыгравшая пльзеньскую.

— Давид, что пишут об игре «Динамо» — «Виктория» в Чехии?

— Все больше вспоминают о проигрыше в чемпионате Чехии пражской «Спарты» в матче со «Слованом» из Либерец. У нас это важное событие. Плюс освещают Лигу чемпионов. Чешских команд в главном клубном турнире нет, но там играют топ–клубы. Про Лигу Европы пишут гораздо меньше.

— Чехи верят в выход «Виктории» из группы?

— Верят, конечно. Надо лишь обыграть «Динамо» и при этом надеяться на проигрыш «Вильярреала» в игре с «Рапидом».

— Как надо сыграть минскому «Динамо» против «Виктории»?

— Главное, не забиваться в защиту. Все атаки должны обязательно заканчиваться ударом по воротам. Если будет потеря на подступах к штрафной, то «Виктория» обязательно проведет свои опасные контратаки. Этого нельзя допустить. Сыграть надо внимательно. Также желательно не нарываться на стандартные положения. «Виктория» очень здорово разыгрывает штрафные и угловые. Есть неплохие домашние заготовки. Все это представляет опасность.

— Именно так играли против «Виктории» победившие ее «Дукла» и «Зброевка»?

— Абсолютно точно. Эти команды — прирожденные бойцы. Против «Виктории» они сыграли без потерь, очень здорово держали мяч. И «Динамо» надо сыграть так же.

— В какой форме находятся Томаш Горжава и Милан Петржела, огорчившие динамовцев в первом матче?

— Знаете, что «Викторию» отличает от остальных чешских команд? У тренера в обойме 16 футболистов. Нет ни основных, ни запасных. Любой может безболезненно заменить другого.

— «Динамо» может выиграть?

— Шансы есть. Желаю минчанам удачи. Лично приеду в Борисов за них поболеть.

tkatchev@sb.by

Фото автора

Советская Белоруссия № 229 (24859). Четверг, 26 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter