Теракты в аэропорту и метро Брюсселя: число жертв возросло до 34, ранены до 200 человек

В аэропорту Брюсселя прогремели два взрыва

Два взрыва произошли в аэропорту Брюсселя Zaventem, позже прогремел взрыв в городской подземке. По меньшей мере 31 человек погибли, до 200 ранены, сообщают бельгийские СМИ. Ответственность за серию терактов взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".



Ссылаясь на источник в правоохранительных органах Бельгии, NBC News утверждает, что взрывы прогремели в зоне регистрации пассажиров, есть не только пострадавшие, но и погибшие.



По словам очевидцев, первый хлопок послышался в 200 метрах от входа в терминал, а второй — гораздо сильнее — в самом здании терминала. В аэропорту частично обрушился потолок, выбиты стекла. 




Пассажиров эвакуируют, все рейсы отменены. Приостановлено и железнодорожное сообщение с аэропортом.

11.17 В сети появилось видео, запечатлевшее, по неподтвержденным данным, момент взрыва в брюссельском аэропорту. 



11. 28 Взрыв прогремел в метро Брюсселя. В Twitter опубликованы фотографии с дымом, который идет из дверей на входе на станцию метро Maalbeek. 

11.37 Авиарейсы, направлявшиеся в Брюссель, после взрывов в аэропорту перенаправлены в региональные аэропорты Бельгии, сообщил источник в управлении по навигации аэропорта Belgocontrol.

11.40 Бельгийская разведка знала о готовящейся атаке, однако дата и место предполагаемых взрывов были неизвестны, сообщает местное ТВ.

11.42 Еще на одной станции метро прогремел взрыв.



11.43 Взрывы в аэропорту Брюсселя официально признаны терактом.

11.44. В здании аэровокзала нашли еще одну бомбу.

11.47. В госпитале Сан-Люк, куда доставляются тела погибших и раненых во время взрывов в международном аэропорту Брюсселя, подтвердили, что погибли не менее 10 человек, 30 ранены.

11.52 Взрыв в аэропорту Брюсселя совершил террорист-смертник, передает бельгийский телеканал VRT.

12:00 В Париже после утренних событий в Брюсселе оцепили вокзал Гар-дю-Нор.

12:28 В Брюсселе эвакуируют Южный вокзал. Людей попросили по громкоговорителю покинуть здание вокзала.

12:32 МИД Беларуси опубликовал телефоны посольства в Бельгии. 

12:40 По разным данным, в Брюсселе в терактах погибли не менее 20 человек, более 40 человек получили ранения. 

12:51 Весь общественный транспорт в столице Бельгии не работает. Метрополитен и железнодорожные станции закрыты. Полиция просит жителей и гостей Брюсселя оставаться там, где они находятся. 

13:00 Аэропорт, где произошел взрыв, закрыт. 


13:17
Бельгийские власти объявили о закрытии границ в связи с терактами в Брюсселе. Об этом сообщил телеканал RTBF. Также усилены меры безопасности ядерных объектов.

13.20. Появилось видео, где пассажиры выбираются из остановившегося в туннеле вагона метро.  

13:31 Новый взрыв прогремел в Брюсселе. Это произошло на улице, где расположены европейские институты, возможно, во время работ саперов.      

13:39 Жертвами взрыва в метро стали 15 человек. Ранены 55 пассажиров, 10 находятся в критическом состоянии, сообщает агентство Рейтер.

13.42. Премьер-министр Франции Мануэель Вальс заявил после терактов в Брюсселе, что Европа фактически находится в состоянии войны с терроризмом, угроза террористических атак остается на самом высоком уровне.

Премьер также заявил о полной солидарности с бельгийскими властями и народом и принес соболезнования семьям погибших в результате терактов в Брюсселе.        


13.49 Взрыв на улице в Брюсселе провели саперы - таким образом они уничтожили подозрительный предмет, сообщил телеканал RTBF.

"Мы получили подтверждение, был взрыв на улице Луа, но речь идет о работе саперов. Они взорвали подозрительный предмет. Речь не идет о новом нападении. Саперы зачищают район около станции метро Мальбек", — заявил корреспондент телеканала.      

13.50 Полиция Великобритании усиливает меры безопасности по всей стране в связи с терактами в Брюсселе. Усиление мер безопасности предпринимается "в ключевых местах", в том числе на транспортных узлах по всей Великобритании, говорится в заявлении представителя полиции Марка Роули.     

13.53  Около королевского дворца в Брюсселе нашли подозрительный сверток. К месту, где обнаружили пакет, прибыла бригада армейских саперов.

13.57 Власти Бельгии дополнительно направят в Брюссель 225 военнослужащих для помощи полиции в обеспечении безопасности в городе после терактов.


13:59 Прокуратура Бельгии не исключает, что исполнители терактов в Брюсселе остаются на свободе. В совершении терактов в Брюсселе подозревается группировка "Исламское государство", сообщает телеканал NBC со ссылкой на европейского чиновника.

14.00 Дания, Швеция и Финляндия усиливают меры безопасности в аэропортах и других общественных местах после взрывов в Брюсселе, передает агентство Рейтер.

14.02 Власти Брюсселя в связи с терактами в столице временно попросили родителей не забирать детей из школ и детсадов, передает телерадиокомпания RTBF. По ее данным, в связи со звонками обеспокоенных родителей мобильная связь в Брюсселе перегружена.



14.10 Бельгийский Красный Крест создал страницу в интернете, где можно направить запрос на информацию о пострадавших во время терактов в Брюсселе или отметиться самому о своем состоянии.

По ссылке на сайте бельгийского подразделения организации на голландском и английском языках можно выбрать одну из двух вкладок "Я ищу кого-то" или "Я в порядке и здоров", чтобы сообщить соответствующую информацию.

Как следует из сообщения на сайте, данный ресурс позволит "после несчастья или чрезвычайной ситуации вашим семьям и друзьям дать знать, что вы в безопасности, и может принести вашим близким значительное душевное спокойствие".

В связи с произошедшими терактами диппредставительства в Брюсселе и внешнеполитические ведомства европейских стран открывают горячие линии, где можно получить актуальную информацию о возможных пострадавших. 


14.16 Число жертв терактов в Брюсселе возросло до 28.

14.20. Меры безопасности в Риме усилены после террористических атак в Брюсселе — соответствующее решение приняла во вторник квестура (полицейское управление) итальянской столицы, сообщает римская газета la Repubblica.

В частности, было принято решение ужесточить контроль в метро и на железнодорожных станциях, в аэропортах.

Кроме того, была усилена охрана посольств Бельгии в Италии и при Святом престоле, а также дипломатических резиденций и бельгийских культурных учреждений.

14.25 Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини не смогла сдержать слез во время заявления по терактам в Брюсселе и прервала пресс-конференцию.


14.29. Об усилении мер безопасности на границах и транспорте заявил президент Франции Франсуа Олланд.

14.35 Росавиация усиливает меры безопасности в аэропортах России.

"Росавиация направила во все аэропорты страны директиву об усилении мер авиационной безопасности. Сотрудники службы безопасности аэропортов работают в усиленном режиме. На входах в здания аэровокзалов, а также в стерильную зону проводится сплошной досмотр пассажиров, их личных вещей и багажа с применением специальных технических средств, в том числе газоанализаторов", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, максимально тщательно досматривают грузы и почту, прибывающие в грузовые терминалы.

14.40 Германия усиливает контроль на границах с Бельгией и на стратегических объектах, заявил глава МВД ФРГ Томас де Мезьер.

"Мы предпримем защитные меры на важных инфраструктурных объектах, мы на это сегодня уже указали. К этому относится, в зависимости от ситуации, видимое присутствие и оснащение (ред. – полиции) на соответствующих точках. Мы предприняли соответствующие меры в приграничных зонах с Бельгией, Нидерландах, Люксембургом и Францией", — заявил де Мезьер журналистам в Берлине. По его словам, у немецких правоохранителей нет никаких указаний на возможную связь действовавших в Бельгии террористов с Германией.


14.44 Меры безопасности усилены в международных аэропортах Индии после серии взрывов в Брюсселе, сообщает во вторник издание Times of India.

14.48 Еврокомиссия после терактов в Брюсселе повысила уровень угрозы безопасности для сотрудников с "желтого" до "оранжевого", сообщил агентству Sputnik пресс-секретарь Еврокомиссии.

14.51 Дипломат из Словении пострадал при терактах в Брюсселе, сообщил глава МИД Словении Карл Эрьявец. По его словам, словенский дипломат, имя которого министр не назвал, находится в больнице, его жизни ничего не угрожает, сообщает агентство Рейтер. По сообщениям СМИ, дипломат пострадал при теракте в метрополитене, когда ехал на работу. 

14.54 В зале вылета брюссельского аэропорта найден автомат Калашникова.

14.58 В социальных сетях активно распространяются хэштеги, с помощью которых пользователи сетей по всему миру выражают поддержку жителям Брюсселя и соболезнования жертвам терактов в столице Бельгии.

Среди вариантов хэштегов — #Brussels и #Брюссель, #JeSuisBrussels ("Я — Брюссель"), #PrayForBrussels ("Молюсь за Брюссель"), #PrayForBelgium ("Молюсь за Бельгию"). Они набирают популярность в сетях Twitter, Facebook и Instagram.

 

Кроме того, в сетях появились картинки с флагами Бельгии, с флагами Франции и Бельгии и датами терактов в этих странах.

15.02 Террористическая группировка "Исламское государство" взяла на себя ответственность за теракты, произошедшие во вторник в Брюсселе, сообщает итальянское агентство askanews со ссылкой на связанное с ИГ агентство Amaq.

15.10 Пока не известно, есть ли среди жертв терактов белорусы.


15.17 В Брюсселе проводится эвакуация самого высоко бельгийского небоскреба.

15.21 Беларусь усиливает меры пограничного контроля на фоне терактов в аэропорту и метро Брюсселя, сообщил корреспонденту БелТА пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко.

"Особое внимание - на въезде в Республику Беларусь", - уточнил Александр Тищенко.

15.28 Бельгийская полиция начала обыски в брюссельском регионе, сообщает телеканал RTBF. По его информации, стражи порядка ищут подозреваемых по делу о терактах. Никаких подробностей не сообщается.

15:30 СМИ: число жертв терактов в Брюсселе достигло 34. При взрывах в метро погибли 20 человек, 14 - в аэропорту. Общее число раненых превысило 150 человек: 73 человека пострадали при взрывах в метро, 81 - в аэропорту.

15.51 Президент Беларуси выразил соболезнования королю Бельгии и народу страны в связи с терактом.

16.01 Полиция бельгийской столицы примерно в 1,5 км от станции метро "Маалбек" арестовала двоих подозреваемых в причастности к серии терактов в Брюсселе. В одной из коммун города проходит антитеррористическая операция.

16.06 В аэропорту Брюсселя прогремел еще один взрыв. Полиция обнаружила неразорвавшийся пояс смертника в аэропорту и таким образом уничтожила его.

По всему Брюсселю полиция уничтожает подозрительные свертки и сумки. Об этом сообщил телеканал RTBF.

"После взрывов в Брюсселе количество сообщений о подозрительных предметах многократно увеличилось. Полиция уже уничтожила путем подрыва целый ряд таких предметов в разных районах Брюсселя, в частности на улице Луа и на бульваре Женераль Жак, ряд объектов был подорван в аэропорту Брюсселя и в кампусе Брюссельского свободного университета. Многие горожане принимают звуки этих подрывов за новые террористические атаки", - отметил телеканал, вновь призвав граждан к спокойствию.


16.09 Террориста, подорвавшего себя утром в аэропорту Брюсселя, запечатлели камеры видеонаблюдения, пишет британская газета Daily mail.

16.14 По словам очевидцев, обстановка в центре города нормализовалась, город безлюден и оцеплен полицией.

"Обстановка стабилизировалась более менее. На улицах очень тихо. Все сидят по домам до дальнейшего уведомления полиции. Утром было очень шумно и хаотично", - сообщила РИА Новости жительница Брюсселя Кира. 

16.18 Власти Бельгии эвакуируют АЭС "Тианж" на востоке страны.

16:27 МИД Сирии назвал атаку на Брюссель результатом "ошибочной политики".

16.30 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письмо с соболезнованиями королю бельгийцев Филиппу в связи с произошедшими в Брюсселе террористическими актами.

"Бесчеловечными действиями террористы пытаются навязать всему миру идеологию насилия. Однако сегодня цивилизованное сообщество солидарно перед угрозой терроризма и выступает решительно против ненависти и разделения", - говорится в письме патриарха. Он отметил, что Русская православная церковь сопереживает всем, кто вследствие трагедии потерял своих родных и близких.

Патриарх пожелал родным и близким погибших "мужества и духовной крепости в перенесении постигшего их испытания" и "скорейшего выздоровления пострадавшим". "С искренними соболезнованиями", - подписано патриаршее письмо.

Папа Римский Франциск в своей телеграмме брюссельскому архиепискому осудил "слепое насилие, которое причиняет столько страданий" и выразил сочувствие жертвам терактов и их семьям.


16.32 Общее число пострадавших в результате серии терактов в Брюсселе достигает 200 человек.

16.33 Власти Бельгии эвакуировали персонал обеих АЭС страны в качестве мер предосторожности после терактов. 

16.38 В центре Брюсселя саперы взорвали подозрительный автомобиль. Бомбу ищут в одной из клиник бельгийской столицы.     

16.59 Железнодорожные станции Брюсселя начнут работать в 18.00 по минскому времени (16.00 по местному), на них будут усилены меры безопасности, передает Рейтер. Аэропорт в Брюсселе планируют открыть в 6 утра в среду, 23 марта.



17.00 Власти Варшавы приняли решение повысить уровень обеспечения безопасности в аэропорту и метрополитене после серии взрывов в Брюсселе. Об этом сообщил заместитель мэра города Ярослав Южвяк. Службы безопасности аэропортов Москвы также переведены на усиленный режим работы после терактов в Бельгии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службах воздушных гаваней. 

17.02 Погибшие в результате терактов в Брюсселе до сих пор не опознаны, заявил мэр города. 

17:07 Власти Бельгии созвали экстренный совет по безопасности в связи с терактами в Брюсселе.  

17.13 Двое граждан Венгрии, один гражданин Великобритании и одна гражданка Португалии пострадали в атаке на Брюссель.

17.20 В столице Бельгии производится эвакуация здания, в котором располагается Европейская комиссия.

17.32 Facebook после взрывов в Брюсселе активировал функцию проверки нахождения в безопасности Функция действует следующим образом: пользователь, находящийся в зоне риска, получает вопрос от Facebook, в безопасности он или нет. Человек может отметить, что он в безопасности или нет, и поделиться этой информацией со своими друзьями. Ранее эта функция активировалась во время террористической атаки на Париж 13 ноября 2015 года.

17.41 Беларусь усилила меры безопасности на авиационных объектах после терактов в Брюсселе. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства транспорта и коммуникаций Екатерина Гриб.

17.48 Бельгийские СМИ публикуют фото подозреваемых в терактах в Брюсселе.
      

17.50 Спасательная операция в районе станции метро Мальбек в Брюсселе завершена. В то же время в столичном аэропорту Бельгии продолжаются следственные мероприятия. 

17.52. Министерство спорта и туризма Беларуси в связи с брюссельскими терактами рекомендует гражданам страны, выезжающим в Бельгию либо находящимся там, проявлять повышенную бдительность и не поддаваться панике.

"В сложившейся ситуации министерство рекомендует гражданам Беларуси, выезжающим в Бельгию либо находящимся там, проявлять повышенную бдительность, не поддаваться панике, по возможности избегать мест скопления людей, четко выполнять все требования правоохранительных органов и специальных служб, а также указания руководителя туристической группы или гида принимающей стороны", - проинформировали в пресс-службе министерства.

Там напомнили, что власти Бельгии после взрывов ввели самый высокий, четвертый уровень террористической угрозы по всей стране.

"Информации о пострадавших гражданах Республики Беларусь не поступало", - подчеркнули в пресс-службе.

17.55 В Бельгии объявили трехдневный траур. В знак скорби по погибшим государственные флаги буду приспущены и в Германии.

Подготовили Юлия РАК, Евгений НИКИТИН
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter