В Польше два человека погибли от удара молнии

За последние дни в грозу пострадали около 50 европейцев
Два человека погибли и еще трое пострадали из-за сильной бури и ударов молнии на юге Польши, сообщает TVN Kontakt 24.



Одной из жертв стал 40-летний мужчина. Его молния поразила, когда он спускался с Бабьей горы в Западных Бескидах. Тело еще одного мужчины, также ставшего жертвой стихии, нашли в разлившемся потоке в Щирке (Силезское воеводство).

В Пенинах у горы Соколица молния ранила троих туристов — женщину и двоих мужчин, один из них был иностранцем. Больше всего пострадал мужчина, спускавшийся с горы, он получил сильные ожоги и попал в госпиталь.

Тридцать пять человек задел вечером 28 мая удар молнии в Германии. Несчастный случай произошел во время детского футбольного матча в Хопштедтене (земля Рейнланд-Пфальц). В основном пострадали дети в возрасте от 9 до 11 лет, они попали в больницы. Госпитализировали и арбитра встречи, по словам очевидцев, молния ударила прямо в него.

Гроза не прошла бесследно и накануне вечером в Париже. Десять детей и один взрослый были ранены ударом молнии в парке Монсо, что на северо-западе французской столицы. Компания отмечала там день рождения. Шестеро детей находятся в крайне тяжелом состоянии. 

Гроза в Париже была короткой, но очень сильной, жителей города о ней предупредили заранее. Грозы, иногда с градом, идут по всей стране уже три дня. Минувшим вечером в одном из районов Франции, недалеко от границы со Швейцарией, отметили 1500 ударов молнии.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter