В Болгарии обнаружили древнее "вампирское" захоронение

Болгарский археолог Николай Овчаров нашел "могилу вампира" в городе Перпериконе (древний фракийский город). Уже удалось определить, что захоранение датируется XIII веком и оно проткнуто железным лемехом
Болгарский археолог Николай Овчаров нашел "могилу вампира" в городе Перпериконе (древний фракийский город). Уже удалось определить, что захоронение датируется XIII веком и оно проткнуто железным лемехом. 

"Мы убеждены, что перед нами один из анти-вампирских ритуалов, - говорит Овчаров, получивший на родине прозвище "болгарский Индиано Джонс", - Часто эти ритуалы совершались по отношению к покойникам, погибшим необычной смертью, например, из-за самоубийства. В этом случае металлический стержень, воткнутый в тело умершего, мог предотвратить воскрешение покойника".

Кстати, это не единственная "вампираская" находка, обнаруженная в Болгарии. Так в 2012 году археолог Димитар Недев нашел два скелета, пронзенных металлическими прутьями.

Необычные захоронения свидетельствуют о том, что в эпоху Средневековья люди нередко прибегали к языческим ритуалам под страхом вампиризма и других темных сил.

Фото с сайта livejournal.com, telegraph.co.uk

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter