Шотландия проголосовала на референдуме против отделения от Великобритании

Большинство жителей Шотландии на референдуме 18 сентября высказалось против превращения региона в независимое государство.
Большинство жителей Шотландии на референдуме 18 сентября высказалось против превращения региона в независимое государство, передает Reuters.

По данным Agence France-Presse, за суверенитет проголосовали 44,58%,  против — 55,42%.

Премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд, принял результаты референдума. Однако он заявил, что теперь ждет от Лондона скорого расширения полномочий Шотландии.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании в своем микроблоге в Twitter поздравил лейбориста Алистера Дарлинга, главного сторонника единства, с успехом еще до объявления окончательных результатов.

Позже Кэмерон обещал выполнить требования сторонников независимости региона и предоставить Шотландии больше прав. К ноябрю специальная правительственная комиссия выработает пакет предложений по новым полномочиям властей Шотландии и передаче в региональный бюджет части доходов от налогов.

Референдум по вопросу о суверенитете состоялся 18 сентября. В бюллетене для голосования был всего один вопрос: "Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?" В голосовании приняли участие 4, 3 миллиона человек. Если бы большинство населения поддержало выход из состава Соединенного Королевства, Шотландия получила бы независимость 24 марта 2016 года.

Фото REUTERS/ Russell Cheyne

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter