Есть вопрос

Кто ваш главный учитель?

Александр Жук, ректор БГПУ им. М.Танка:

— Главная — это, конечно, моя мама... А еще — моя самая первая учительница Галина Николаевна Яблокова, преподававшая в СШ № 93 Минска. Она была поистине удивительным человеком и, без сомнения, прирожденным педагогом. Вот сейчас, например, все спорят о том, должен посещать учитель семью ученика или не должен. А для Галины Николаевны этот вопрос в принципе не стоял — она просто жила нашими жизнями, словно вторая мама, и знала о своих учениках все и даже больше!

Рисунок Олега КАПОВИЧА

Юрий Ковалев, начальник отдела снабжения предприятия «Каштан», Гомель:

— А мне учителя (в прямом смысле!) подарили жизнь. Я вырос в преподавательской семье. Отец — Юрий Олимпиевич Ковалев — преподавал физкультуру, мама — Тамара Евстафьевна — математику. Утром с ними на уроки в школу, вечером — уроки дома. Сейчас они на пенсии, но педагогические навыки не растеряли... С ними, с двумя моими главными и любимыми учителями, связана вся моя жизнь.

Александр Дашко, сотрудник минского офиса ООО «Viber Media»:

— Я еще молод, чтобы говорить о главном учителе в жизни. И все же сейчас, после окончания столичного вуза, хочу сказать огромное спасибо Светлане Николаевне Семеновой, директору брестского лицея № 1 имени А.С.Пушкина и всему коллективу учителей. Они смогли создать в лицее такую атмосферу, что каждый из лицеистов чувствовал себя личностью.

Александр Купченя, начальник управления охраны правопорядка и профилактики ГУВД Мингорисполкома, подполковник милиции:

— Всегда буду благодарен легендарному человеку — подполковнику в отставке Александру Николаевичу Кутье. Когда я пришел на службу в Октябрьское РУВД, он был начальником инспекции по делам несовершеннолетних. Именно он стал наставником всей моей милицейской жизни и до сих пор помогает и делом, и советом, хотя уже и вышел на пенсию. Как руководитель он был строг, но справедлив. Этим и подкупал. Задачи всегда ставил грамотно и не видел проблем, чтобы объяснить подчиненным любые непонятные аспекты. На такого человека хочется равняться. Кстати, по образованию он учитель французского языка.

Юрий Станкевич, писатель:

— Пра тых i тое, як я вучыўся ў вячэрняй школе, я напiсаў аповесць «Партрэт выпускнiка на фоне адлiгi». А з навучання ў звычайнай школе з удзячнасцю згадаю настаўнiцу лiтаратуры Марыну Саламонаўну Фiнкельштэйн. Вялiкi ёй дзякуй.

Мария Мамошук, серебряный призер Олимпийских игр по вольной борьбе:

— О моих наставниках из Зябровской средней школы Гомельского района, где я училась, — самые теплые воспоминания. Это была настоящая семья. А первый тренер — Петр Павлович Бабей. Приезжал к нам из Гомеля, набрав группу сельских ребят из Зябровки и соседней Климовки. Кстати, он до сих пор, несмотря на возраст, в строю и занимается детворой.

Советская Белоруссия № 189 (25071). Суббота, 1 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter