Есть вопрос

Друг или дружок: кого выбираем?
Каких именно четвероногих друзей заводят сегодня? Какие породы больше нравятся нашим читателям? Почему? Эти вопросы мы и решили задать сегодня, объединив их в один:

Друг или дружок: кого выбираем?


Тамара Лисицкая, писатель, телеведущая:


— Я помню, как последовательно менялась мода на собак. Было время, когда все держали сплошь немецких овчарок — и потому, что не знали других пород, и потому, что их было проще купить. Потом было увлечение боксерами, доберманами. Затем пришла очередь питбулей, бультерьеров, стаффордов... Мода на бойцовых собак — это отдельная тема. Я сталкивалась с разными историями и обо всех собаках бойцовых пород, которых я встречала, могу сказать, что они не были счастливы. А что касается моды, то она, конечно же, есть, и это то, что я не могу оценить — только пожелать владельцам животных помнить, что собаку в шкаф не спрячешь. Мода пройдет — а пес останется. Хотя, наверное, все–таки мало таких махровых дур, которые заводят собаку на один сезон...


Павел Шимко, дизайнер книги, Минск:


— Огромный дом, дорогой джип, бриллианты и золотой айфон. Уверен, не только у соседей, но и у нас есть те, для кого все это — атрибуты успешной жизни и символы собственной значимости. И большая бойцовая собака (а лучше свора) — такой же модный в их среде атрибут. Как и соболя на плечах жены, и миниатюрная чихуахуа у нее в руках... А нередко и сама жена.


Сергей Зимчук, сотрудник департамента «Охрана»:


— Кого лично я выбираю? Немецкую овчарку! Тут все, как говорит реклама, в одном флаконе: надежный друг, охрана, бойцовские качества. И еще — уравновешенность, защита семье и нянька детям. А какой прок от мелких собачек? Мне нужен помощник, а не украшение для дивана.


Нина Богданова, телеведущая:


— Декоративные породы — для городских квартир, а с бойцовыми уместно жить только за городом. До сих пор содрогаюсь, вспоминая, как из моего подъезда, щедро слюнявя землю, выходил на прогулку питбуль. Как было боязно отпускать своих детей во двор! Я же 8 лет назад взяла больную пороком сердца собачку чихуахуа, вылечила ее, и она до сих пор у меня живет.


Владимир Мамсиков, начальник Осиповичского отдела внутренних дел на транспорте:


— А у меня живет американский кокер–спаниель. Эта порода очень хорошо чувствует настроение человека и, если хозяин не в духе, не подходит, не пристает, просто ляжет в уголке и лежит. Если чувствует, что хозяин не возражает с ней поиграть, — с удовольствием поддержит инициативу. Все понимающая, необыкновенно добрая, любит детей и взрослых. Я называю ее человекособакой. Иногда даже кажется, что мой пес гораздо добрее и мудрее многих прямоходящих.


Анатолий Желудко, художник, хозяин этномузея «Сабалёўскi маёнтак», Брест:


— На моих воротах табличка: «Осторожно, злая собака». А живет эта собака — овчарка — в соседнем дворе, у родственников. Брали пса еще щеночком: думали, будет маленькой миленькой собачкой. Но кормили, видимо, хорошо (улыбается), раз выросла в овчарку. Теперь два дома сторожит — настоящий друг и защитник!


Елена Барткевич, PR–менеджер:


— Очень много читала о чау–чау: характер, повадки, особенности ухода, уживчивость. И они, чау–чау, показались мне чуть ли не идеальными собаками — мяконькими, домашними. Хочу!

Советская Белоруссия №205 (24586). Суббота, 25 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter