В субботу на ринг выйдут боксеры Сергей Хомицкий и Александр Устинов

Бойцы крепкого кулака и стального подбородка

Сегодня в Венесуэле большой боксерский вечер, который имеет самое непосредственное отношение и к Беларуси. На ринг выйдут наши профи — Сергей Хомицкий и Александр Устинов. Хомицкому предстоит сразиться за звание промежуточного чемпиона WBA (Всемирной Боксерской Ассоциации) в среднем весе, а Устинов проведет очередной рейтинговый поединок среди тяжеловесов.

Шоу пройдет на стадионе «Эль Полиэдро», вмещающем 20 тысяч зрителей. Транслировать турнир будут телеканалы более чем 100 стран мира. В главном бою вечера за титул чемпиона мира в легком весе по версии WBC встретятся лучший боксер Венесуэлы Хорхе Линарес и Иван Кано из Мексики. Впрочем, результат этой сечи нас мало интересует. А вот перспективы Хомицкого и Устинова — вполне.


Фото: Александр РУЖЕЧКА

В 40 лет бокс только начинается

Сергею Хомицкому уже 41 год, но судьба продолжает подбрасывать ему сюрпризы. В любительском боксе он не достиг особых высот, хотя в сборную страны входил исправно. Потом перешел в профи, где долгое время тоже был в числе середняков. По настоящему громко Хомицкий заявил о себе лишь в апреле нынешнего года, когда завоевал пояс Интерконтинентального чемпиона IBF, сенсационно победив британца Адама Этчеса на его «поле». При этом стоит учитывать, что Этчес являлся одним из самых коммерчески выгодных боксеров Британии, собирая на свои поединки аудиторию не меньше, чем средняя футбольная команда английской премьер–лиги. Перед боем с Сергеем он заявил, что сделает свой 16–й нокаут в карьере, но сам оказался на настиле ринга после мощного удара белоруса.

Однако нужно знать волчьи законы профессионального бокса, чтобы понимать, что пути выхода к чемпионскому бою после этой фееричной победы перед Хомицким отнюдь не распахнулись. Да, его котировки выросли, но Сергей по–прежнему был вынужден довольствоваться предложениями о проведении пусть и достаточно хороших рейтинговых боев, но все же довольно далеких от вершины. И тут — снова случай!

Изначально оспаривать титул промежуточного чемпиона в Венесуэле должен был 29–летний российский средневес Дмитрий Чудинов, чьим промоутером является небезызвестный и опальный в мире профессионального российского бокса Владимир Хрюнов. Дмитрий уже владел ранее титулом полноправного чемпиона. Чудинов завоевал его в августе минувшего года, нокаутировав в 3–м раунде французского ветерана Мехди Буадлу. Но пояс россиянин потерял по итогам первой же защиты, проиграв техническим нокаутом в 12–м раунде талантливому британскому средневесу Крису Юбанку–младшему. Впрочем, сын (и полный тезка) легендарного чемпиона Криса Юбанка также недолго красовался на троне: WBA лишила его титула за отказ дать россиянину немедленный реванш (а это условие было прописано в контракте). И вот Чудинов собирался драться за титул обязательного претендента, однако во время одного из спаррингов получил рассечение и вынужден был отказаться от боя. После чего в качестве экстренной замены и был найден Хомицкий. Судьба — не иначе! В случае победы Сергей займет 1–ю строчку мирового рейтинга WBA, что позволит претендовать на звание полноправного чемпиона мира.

В соперники Хомицкому достался пока непобежденный боксер из Венесуэлы Альфонсо Бланко (11 побед — 5 нокаутом), двукратный призер чемпионатов мира среди любителей — серебро–2007 и бронза–2009. Каковы шансы Хомицкого? Об этом нам рассказал промоутер боксера Валерий Капля:

— Так сложились обстоятельства, что Сергей активно готовился к поединку в Великобритании, который должен был пройти как раз в эти же сроки. Однако Владимир Хрюнов предложил Хомицкому драться вместо своего подопечного. Объясню. В WBA существует три позиции мирового титула. Это суперчемпион (Геннадий Головкин), действующий чемпион (Дэниэл Джейкобс) и промежуточный чемпион — обязательный претендент на титульный бой. Так как готовность у Сергея сейчас хорошая, отказываться от такого предложения было крайне недальновидно. Выйти на уровень титульного боя — это шанс. Хоть поединок и пройдет в Венесуэле, а это — родина Бланко, не думаю, что на исходе поединка этот факт сильно скажется. Сергей прекрасно готов физически и хорошо знает, что нужно делать для победы.

— Что из себя представляет его соперник?

— В профессиональном боксе серьезных достижений он не имеет, а медали любительских чемпионатов мира серьезной роли здесь не играют. К тому же Бланко долго не боксировал — почти три года, что тоже нужно учитывать. Более того, запланированный ранее поединок Хомицкого в Великобритании был, как мне кажется, гораздо более тяжелым, но менее рейтинговым. А здесь представляется реальный шанс завоевать титул.

Осторожно, работает ОМОН

В нем более двух метров роста, 135 килограммов веса и мощная алтайская закалка. Он пришел в профессиональный бокс, когда ему было 29, и за это время провел на ринге 32 боя, из которых 2 выиграл нокаутом и потерпел при этом лишь одно поражение. За его плечами служба в погранвойсках на Дальнем Востоке, а также участие во второй чеченской войне, где он как боец Новосибирского ОМОНа был представлен к двум государственным наградам. При этом Устинов уже давно живет в Минске и всегда подчеркивает свою «белорусскость»: «Мой тренер Владимир Задиран — белорус. Он сделал из меня боксера, а значит, я представляю белорусскую школу».


Фото: Виталий ГИЛЬ

Однажды его заметила промоутерская компания братьев Кличко К2 Promotions и пригласила под свое крыло, а старший из братьев Виталий прямо заявил, что этот парень обязательно станет чемпионом мира. Но — не судьба. Пути–дорожки Устинова и братьев Кличко разошлись: «Они не делали мне бои! — говорит Устинов со свойственной ему прямотой, — за год — один поединок, куда это годится?» Теперь Устинов работает под крылом Владимира Хрюнова и надеется, что судьба вскоре снова сведет его с Кличко. Любящий эпатаж и громкие заявления Хрюнов, во всяком случае, в этом нисколько не сомневается:

— Что касается перспектив Александра Устинова — они, на мой взгляд, грандиозные. Думаю, что в случае его победы в Венесуэле он проведет бой с Владимиром Кличко до конца 2016 года. Устинов — единственный боксер, который может побить Кличко, и в команде Владимира это хорошо знают, поэтому они никогда не предоставляли ему шанса, из–за чего он и ушел из их промоутерской компании.

Надо сказать, что Хрюнов действительно старается. Именно он организовал Устинову летом бой с британским супертяжеловесом Тайсоном Фьюри (нынешним соперником Кличко), который должен был пройти в Манчестере, но был в последний момент отменен из–за госпитализации дяди и первого тренера Фьюри.

Нынешний соперник Устинова — далеко не Фьюри, но все же. Изначально для Саши был запланирован «разминочный» бой против откровенно слабого оппонента, коих на боксерском сленге называют «мешками» — боливийца Сауля Фары. Но в итоге соперник у минчанина сменился на гораздо более сильного бойца: противостоять Александру будет 35–летний американец Алонсо Батлер. Достаточно крупный боксер (191 см), который не блещет боксерским мастерством, зато отличается тяжелым ударом и очень крепким подбородком. Ставка в этом поединке — вакантный пояс Интернационального чемпиона WBA в супертяжелом весе.

Надеемся, у наших ребят все получится и они еще раз докажут, что белорусский бокс — это классная школа.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 195 (24825). Суббота, 10 октября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter