В Минске прошел турнир по греко–римской борьбе памяти Олега Караваева

Борьба, достойная уважения

В Минске прошел турнир по греко–римской борьбе памяти Олега Караваева. В главном матче сошлись белорусы и россияне. После того как по четыре схватки выиграла каждая сторона, судьям пришлось прибегнуть к дополнительным показателям. И только по количеству набранных во всех поединках очков победу праздновали россияне. «СБ» попросила дать свою оценку турниру председателя Белорусской федерации борьбы Юрия Чижа.


Фото  Александра  РУЖЕЧКА

— Этот турнир открывает заключительный этап подготовки к Олимпиаде в Рио–де–Жанейро. Посмотрели команду в действии. Тем более что после чемпионата мира к ребятам много нареканий. Финал получился очень достойный — 4:4. Дополнительные усилия любого из борцов могли бы принести победу. Не получилось.

— Выигравший на турнире все схватки Сослан Дауров — надежда греко–римской борьбы?

— В финале Дауров показал хорошую, яркую борьбу. К тому же сегодня парень с олимпийской лицензией. У Сослана есть хорошие приемы. Если он не остановится в своем движении вперед, будет так же агрессивно бороться, то он станет хорошим борцом. Но у Даурова есть один минус: он зарабатывает очки как для себя, так и для соперника. Надо выдерживать план на схватку. Но все приходит с опытом. По остальным ребятам... К сожалению, Ярослав Кардаш остановился в росте, загоняет себя функционально. Много семейных вопросов. У него, к слову, четверо детей. Ждем лицензию от ребят в категории до 75 кг. Есть три равных борца, но пока никто из них не вырвался вперед. Надеялся, что Витю Сосуновского попробуют на турнире в олимпийской категории до 85 кг. Он должен составить конкуренцию Джавиду Гамзатову, потолкаться с ним локтями. В весе до 98 кг набирает, но очень медленно, Саша Грабовик. А в тяжеловесах есть Иосиф Чугошвили и травмированный Кирилл Грищенко. От Иосифа мы, если честно, не ждем особого прогресса. Он может отбороться как ярко, так и разочаровать. Большая надежда возлагается на Грищенко. Но он не должен останавливаться в своем развитии. У нас на подходе хорошая молодежь.

Иосиф Чугошвили (справа) против Сергея Семенова (Россия).

— Какова дальнейшая судьба опытных Михаила Семенова и Тимофея Дейниченко?

— Все было в их руках. Но они сдали, и очень прилично. Шансы есть, но все зависит только от них. В категории до 66 кг Семенову очень тяжело конкурировать с ребятами. Что до Тимофея, то с борьбой, которую он показывает, в весе до 98 кг сегодня бороться непросто. Он не темповик, не способен навязать активную борьбу.

— Оцените работу главного тренера Игоря Петренко, который год назад сменил Камандара Маджидова в сборной по греко–римской борьбе.

— Игорь смог встряхнуть команду. Подтянул дисциплину и организационную работу. Все парни сегодня по функционалке вышли на другой уровень. Но хотелось бы большего в плане быстроты результата. Но я понимаю, что борцов за год–два подготовить невозможно.

— После чемпионата мира в Лас–Вегасе, который получился провальным, был серьезный разговор с тренерами и спортсменами?

— В греко–римской борьбе за лицензию должны были цепляться Джавид Гамзатов и Саша Грабовик. Сослан Дауров завоевал лицензию, но должен был выигрывать и медаль. В матче за третье место красиво повел у казаха, но потом сам устроился на лопатки. А вот вольники сделали шаг назад. Приличный шаг назад.

— Какова вообще ситуация в сборной по вольной борьбе?

— Плохая ситуация. Анатолий Белоглазов не смог консолидировать коллектив. В команде было два крыла — дагестанцы и все остальные. Белоглазов, к слову, после чемпионата мира был отстранен от работы с командой вместе со всем тренерским штабом. Мы его несколько раз просили организовать тренировочный процесс. Все без толку. Работали от сбора к сбору, все наездами. Пришлось закручивать гайки. И нынешний тренер Александр Ласица сегодня дает абсолютно иные нагрузки. В женской команде немного лучше обстоят дела. Хотя и они не сделали значительного шага вперед. Лицензия есть только у Василисы Марзалюк. Хотя должны были завоевать лицензии и медали и Мария Мамошук, и Анастасия Гучок...

Сослан Дауров (слева)  в финальной схватке победил россиянина Ивана Кулакова.

— Найти тренера для национальной сборной по борьбе так же трудно, как и в футбольное минское «Динамо»?

— Всегда было сложно найти тренера для сборной. И тридцать лет назад, и двадцать. Хотя тогда было гораздо больше хороших специалистов. В Беларуси работало много тренеров, но результаты были перманентными, неяркими. Кто–то один выступал здорово, и все. Только с приходом Ивана Коршунова настал золотой век белорусской греко–римской борьбы. Вольная борьба изначально развивалась иначе. Вязанка борцов приезжала, выигрывала медали и уезжала. А детской и юношеской борьбой никто и никогда не занимался. А вот команда девочек сегодня обходится без приезжих спортсменов. Все исключительно свои воспитанницы. И есть очень хорошие спортсменки. Но для доводки классного борца, чтобы он выстрелил и завоевал медали, не хватает квалификации опытного тренера. На Олимпиаде в Лондоне сразу пять спортсменов боролись за медали, чего раньше не было. Но не выиграли ни одной.

— Какая задача стоит по лицензиям на Олимпиаду в Рио?

— Ставили задачу для каждой команды завоевать 4 — 5 лицензий. Итого 12 — 15 лицензий.

— Сколько при этом медалей?

— Три медали буду считать хорошим результатом.

tkatchev@sb.by

Советская Белоруссия № 227 (24857). Вторник, 24 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter