В Гродненском районе 10-летнему ребенку оторвало палец

Мальчик бросил в стену крупнокалиберный патрон
Мальчику из деревни Новая Гожа в Гродненском районе 18 мая взрывом оторвало первый палец на правой руке. Местный отдел Следственного комитета начал проверку по факту произошедшего, сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич. 



Десятилетнего ребенка доставили в больницу около пяти часов вечера, мальчика сразу поместили в реанимацию. Ребенок не только серьезно повредил кисть и лишился пальца. Кожу его лица и бедер покрывали множественные мелкоточечные ранения, он был в травматическом шоке. 



Следователи уже выяснили - ребенок пострадал, ударив о бетонную стену разрушенного здания в лесу недалеко от деревни взрывоопасный предмет, вероятно, крупнокалиберный патрон. Опасную игрушку ему дали товарищи-мальчишки, которые нашли боеприпасы в лесу. 



На место происшествия приехали следственно-оперативные группы Гродненского межрайонного отдела и УСК по Гродненской области. Стемнело, но с помощью осветительной мачты и разных видов металлоискателей правоохранителям удалось найти яму с гильзами. Там же лежал один ржавый патрон калибра 7,62 миллиметра. Рядом со стеной, в которую бросил патрон пострадавший мальчик, боеприпасов не оказалось. 



Расследование продолжается. Специалисты, в том числе по разминированию, еще раз осмотрят место ЧП. Предстоит судебно-медицинская экспертиза раненного ребенка, баллистическая и несколько других экспертиз, которые позволят точно назвать взорвавшийся в руках мальчика предмет. Следователи опрашивают знакомых и друзей пострадавшего. 

Фото УСК по Гродненской области

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter