Гомельские спасатели помогли помогли украинцам спасти 43 дома

Гомельские спасатели помогли помогли украинцам спасти 43 дома

В деревне Старые Яриловичи Репкинского района Черниговской области от подожженной травы загорелись хозяйственные постройки
В деревне Старые Яриловичи Репкинского района Черниговской области от подожженной травы загорелись хозяйственные постройки. К прибытию украинских спасателей на место огонь охватил  десять зданий. Чтобы справиться с бедой и не дать пламени выжечь деревню дотла, украинцы попросили помощи у белорусских коллег. 



К месту пожара немедленно направили технику из ближайшего подразделения МЧС республики. Буквально за несколько минут наши пожарные пересекли государственную границу, раскрыл детали спасательной операции пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. Так быстро, насколько это возможно, проехали сорок километров до зоны бедствия. В деревне уже горел жилой дом, семь нежилых строений и 10 хозяйственных построек. 

Украинские спасатели пытались маневрировать пожарной техникой и усмирить огонь. Белорусам предстояло защищать соседние негорящие здания и тушить пожар в четырех пылающих постройках. Человеческих жертв удалось избежать, целыми остались и 43 домовладения в деревне. Гомельчане вернулись на место дислокации около десяти часов вечера.



В дежурной части Главного управления МЧС по Черниговской области проинформировали: причиной пожара  стало возгорание травы от пока не установленного источника огня. И так оценили действия гомельских спасателей:

- Нам без белорусов с таким объемом возгорания справиться было бы непросто. Ваши ребята работали отлично.


Сотрудник центра пропаганды черниговского управления Евгений Дубина дополнил: ситуация с пожарами в Черниговской области остается напряженной. Только в экосистемах области с начала года случилось 404 пожара с общей площадью возгорания более 2,5 тысячи гектаров. 275 возгораний произошло из-за палов мусора и сухой растительности.  

Фото Гомельского областного управления МЧС

yasko@sb.by, zdan57@yandex.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter