Более 130 населенных пунктов на Минщине остались без света после бури

Отключалось электричество и в Гродненской области
Шквалистый ветер 29 июля оставил без электричества жителей нескольких районов Минской и Гродненской областей и повредил крыши десятков зданий. Об этом сообщили пресс-службы областных управлений МЧС.


На Минщине электроснабжения лишились жители 137 населенных пунктов в 11 районах области. Без света оставались 12 сельскохозяйственных зданий, в том числе 10 ферм. К утру субботы, 30 июля, электричества все еще не было в 11 деревнях.

Сильный ветер также повредил 14 зданий в Любанском и Столбцовском районах. Ущерб нанесен 6 жилым домам, 2 объектам соцкультбыта, 6 сельскохозпостройкам.

В пятницу около 11.40 обесточены оказались 15 поселений в Волковысском районе - 540 домовладений, 1103 жителя, 3 молочно-товарные фермы РСКУП «Волковысское». Ветки упали на линии электропередач и оборвали их. Объектов жизнеобеспечения ЧП не коснулось. Бригада электрических сетей к 12.35 полностью восстановила электроснабжение.

Вечером того же дня, в 19.17 без света остались 12 деревень с 996 сельчанами в Лидском районе. Из-за грозы произошло перенапряжение линии электропередач. К счастью, на жизненно важных объектах электроснабжение сохранилось. Свет в дома вернули к 20.05.

На Гродненщине порывистый ветер (до 16 м/сек) во время грозы также повредил крыши 12 сельскохозяйственных зданий (из них 5 - фермы), 7 жилых домов и 10 сараев в 9 населенных пунктах Волковысского, Вороновского и Лидского районов. Специалисты уже подсчитали, что на ремонт понадобится 1214 листов шифера и 3160 кирпичей.

Дожди подтопили 4 коттеджа, 10 подвалов 4 многоквартирных жилых домов в Новогрудке и 1 подвал в деревне Бережаны Гродненского района. Работники МЧС и ЖКХ откачали воду. Люди не пострадали.

Читайте также: Брест затопило из-за сильных дождей


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter