"КамАЗы" с продуктами и медикаментами для жителей Донецкой и Луганской областей застряли на российской границе

Украина не признаёт российский груз гуманитарной помощью

Украина не признаёт российский груз гуманитарной помощью

Сотрудница отдела по связям с общественностью Международного Комитета Красного Креста (МККК) Галина Бальзамова сообщила в субботу журналистам, что Украина отказывается признать российский груз гуманитарной помощью. "Идут трехсторонние переговоры. На данный момент важно получить согласие украинской стороны о том, что этот груз – гуманитарная миссия. Пока такого согласия нет", – сказала она.


МККК возьмет российский груз под свою юрисдикцию, если будет выполнено основное требование: стороны должны прийти к взаимному согласию по поводу гуманитарного груза. "Крайне важно, чтобы сотрудникам российской колонны, водителям и представителям Красного Креста была обеспечена и гарантирована безопасность на вход на территорию Украины", – добавила Бальзамова.


Красный Крест не использует вооруженное сопровождение, поэтому обеспечивать безопасность колонны возможно только за счет обоюдного согласия сторон. "Должен быть утвержден однозначный маршрут движения колонны, который бы устраивал обе стороны, а также количество машин и гуманитарный груз", – пояснила сотрудница МККК.


В начале августа Россия предложила Совету безопасности ООН направить на юго-восток Украины международную миссию с российской гуманитарной помощью под эгидой и в сопровождении представителей МККК. Одиннадцатого августа министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил, что Москва согласовала оказание гуманитарной помощи с Киевом и Красным Крестом, и на следующий день колонна из 280 белых "КамАЗов" выехала из подмосковного Наро-Фоминска. Сообщалось, что машины везут около 2 тыс. тонн гуманитарных грузов: продовольствие, детское питание, медикаменты, спальные мешки и портативные электростанции.


В пятницу украинские пограничники и таможенники прибыли на пункт пропуска "Донецк" в Ростовской области, чтобы обсудить условия проверки грузовиков. Дата выезда российского гуманитарного конвоя в сторону границы с Украиной пока не определена. Колонна пробудет у российского пограничного города Каменск-Шахтинского еще несколько суток, заявил представитель МЧС Сергей Каравайцев.

Утро.ру

Фото Рейтер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter