Захарченко призвал окруженных в Дебальцево силовиков сдать оружие

Лидер Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что бойцы ополчения окружили подразделение силовиков в районе Дебальцево, и призвал украинских военных сдать оружие в обмен на обещание сохранить жизнь
Лидер Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что бойцы ополчения окружили подразделение силовиков в районе Дебальцево, и призвал украинских военных сдать оружие в обмен на обещание сохранить жизнь, пишет газета «Взгляд».


«Город уже защищаем, силами отдельного батальона спецназа республиканской гвардии и силами двух ротно-тактических групп третьей бригады при поддержке артиллерии. Взяли за один день ... Да, сегодня мы замкнули котел Дебальцево ... с сегодняшнего дня эта дорога простреливается полностью», – передает РИА «Новости» со ссылкой на интервью Захарченко телеканалу «Россия 24».

Глава ДНР также обратился ко всем украинским военнослужащим. «Ребят! Мое предложение сложить оружие и уйти. Вы воюете не с теми. У вас есть шанс ... сохранить свою жизнь ... сдавайтесь – и вы будете жить ... я обещаю, что вы все вернетесь домой», – сказал он.

Ранее замкомандующего штабом ополчения Эдуард Басурин сообщал, что ополченцы взяли под свой контроль поселок Михайловка на юго-западе Горловки, также половину Углегорска. Он уточнял, что ополченцы продолжают образование котла в районе Дебальцево. Накануне он заявлял, что в окружение здесь могут попасть около 10 тыс. украинских бойцов.

В среду ополчение ДНР заявило об установлении контроля над автодорогой Артемовск – Дебальцево. До этого ополченцы сообщили, что в окружение под Дебальцево могут попасть до 10 тыс. украинских военнослужащих.

24 января глава ДНР Александр Захарченко пообещал через несколько дней ликвидировать так называемый дебальцевский выступ – группировку украинских войск в районе населенного пункта Дебальцево, полуокруженную, но продолжающую угрожать Донецку и Горловке.

Фото ruposters.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter