Во время мирного шествия в Харькове прогремел взрыв

В Харькове объявлен траур по жертвам воскресного теракта
22 февраля во время мирного шествия в Харькове, посвященного годовщине Евромайдана, произошел взрыв, по последним данным МВД Украины, погибли два человека, сообщают информагентсва.


По данным СБУ, 11 человек получили ранения. МВД сообщило, что при взрыве пострадали пять милиционеров. Среди раненых есть и 15-летний подросток, сообщила заместитель городского главы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан в эфире телеканала "112 Украина":

"У нас госпитализировано 11 человек. Есть очень тяжелые, двое в критическом состоянии. Это подросток 15 лет с открытой черепно-мозговой травмой. Он находится в коме. Врачи борются за его жизнь. Есть ранения (у других пострадавших) брюшной полости очень тяжелые. Основная масса ранений — это конечности, мягкие ткани, потому что была заложена взрывчатка с осколками, которые разлетелись и ранили людей".

Погибли известный харьковский активист "Евромайдана" Игорь Толмачев и подполковник милиции Рыбальченко, приехавший из Первомайска по заданию УВД организовывать сопровождение митинга, сообщает УНИАН со ссылкой на советника министра внутренних дел Антона Геращенко.

По жертвам воскресного теракта в Харькове 23 февраля объявлен траур, сообщил харьковский городской глава Геннадий Кернес.

В понедельник на зданиях будут приспущены флаги, отменены развлекательные и увеселительные мероприятия. В 13.00 (14.00 по минскому времени) пройдет общегородская минута молчания. Также Кернес принес соболезнование всем родственникам погибших.

Всего в шествии принимали участие примерно 500 человек. Взрыв произошел, когда демонстранты выстраивались в колонну перед началом шествия.

Прокуратура Харьковской области возбудила по факту взрыва уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса Украины "Террористический акт", передает УНН со ссылкой на областную прокуратуру. Ведомство также инициировало досудебную проверку.


Секретарь СНБО сообщил, что СБУ совместно с МВД начали антитеррористическую операцию, "в результате которой уже задержаны 4 участника взрыва и изъято оружие, в том числе гранатомет".
"Антитеррористическая операция продолжается", - добавил Александр Турчинов.

В СБУ Украины добавили, что взрывное устройство было самодельным. Как рассказывали очевидцы, его выбросили из окна проезжавшего мимо автомобиля. В то же время в МВД сообщили, что бомба была заложена в снегу и взорвалась, когда колонна демонстрантов поравнялась с нею. Правоохранительные органы Харькова ищут свидетелей подготовки и самого взрыва и просят автовладельцев, которые 21 и 22 февраля засняли место происшествия на видеорегистраторы, поделиться записями с правоохранителями. 

Фото из социальных сетей
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter