Ислам Каримов одержал победу на президентских выборах в Узбекистане

Действующий глава Узбекистана Ислам Каримов победил на президентских выборах, набрав 90,39% голосов
Действующий глава Узбекистана Ислам Каримов победил на президентских выборах, набрав 90,39% голосов, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Центризбиркома страны Мирзу-Улугбека Абдусаломова.



Каримова поддержали 17,2 миллиона человек. Согласно статье 35 закона "О выборах президента Республики Узбекистан", это позволяет считать его избранным главой государства.

Ислам Каримов стал кандидатом на участие в президентских выборах от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана. 

Конкуренты нынешнего главы государства не смогли обеспечить себе поддержку граждан страны:
  • Хатамжон Кетмонов (выдвиженец Народно-демократической партии - 2,92% избирателей или 552 тысяч голосов 
  • Акмал Саидов (выдвиженец Демократической партии "Миллий тикланиш") - 3,08%  или 586 тысяч голосов 
  • Наримон Умаров (выдвиженец Социал-демократической партии "Адолат" - 2,06% или 389 тысяч голосов.

Наблюдатели от СНГ не заметили в ходе выборов никаких нарушений. Специалисты сочли, что право граждан на свободное волеизъявление было обеспечено, а весь избирательный процесс полностью соответствовал конституции и другими законодательными актами Узбекистана. 
В то же время миссия по наблюдению за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ отметила, что на выборах главы государства в Узбекистане отсутствовала конкуренция и соревновательность политических взглядов.

Всего в выборах приняли участие 18 миллионов 942 тысяч человек, то есть 91,8% от общего числа избирателей, попавших в списки для голосования.

Официальное сообщение об окончательных итогах выборов Центральная избирательная комиссия опубликует в течение десяти дней.

Победивший кандидат вступит в должность после принесения присяги на заседании Олий Мажлиса (парламента) не позднее 2 месяцев со дня официального объявления результатов.

В 2011 году в Узбекистане срок полномочий президента сократили с семи до пяти лет.

Ислам Каримов родился 30 января 1938 года в Самарканде в семье служащего. Окончил Среднеазиатский политехнический институт и Ташкентский институт народного хозяйства. Работать начал в 1960 году на заводе "Ташсельмаш" инженером, затем ведущим инженером- конструктором в Ташкентском авиационном производственном объединении им. В.Чкалова. В 1966 году перешел в Госплан Узбекской ССР, где прошел путь от главного специалиста до первого заместителя председателя. В 1983 году Каримов стал министром финансов, в 1986 - заместителем председателя Совета министров, председателем Госплана республики. В 1986-1989 годах работал первым секретарем Кашкадарьинского обкома партии. С июня 1989 года - первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана. 24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР Ислам Каримов избран Президентом Узбекской ССР.

31 августа 1991 года Каримов провозгласил государственную независимость Республики Узбекистан. 29 декабря 1991 года на всенародных выборах избран президентом страны. 26 марта 1995 года в соответствии с итогами всенародного референдума срок президентских полномочий Ислама Каримова продлен до 2000 года. В 2000 и 2007 годах Илам Каримов также побеждал на выборах и оставался на посту Президента Узбекистана. 

Фото ria.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter