Под Брестом построят аэродром

Спортивный аэродром появится недалеко от Бреста, сообщил начальник городского аэроклуба ДОСААФ Алексей Мойсевич
Спортивный аэродром появится недалеко от Бреста, сообщил начальник городского аэроклуба ДОСААФ Алексей Мойсевич.



Эту идею одобрил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Он поручил местным властям выбрать подходящий участок для строительства. Участок должен занимать как можно менее плодородные земли, соответствовать нормам безопасности и иметь удобные пути подъезда. Уже выбрали пять основных вариантов, наиболее подходящей считается площадка вблизи деревень Гули и Волки Брестского района.

На аэродроме оборудуют грунтовую взлетно-посадочную полосу, построят командно-диспетчерский пункт, гаражи для автомобилей, стоянки для самолетов, здания для администрации и учебных классов. Благодаря новому объеку собираются развивать парашютный, вертолетный и самолетный спорт, готовить летчиков. Основную ставку в аэроклубе делают на парней и девушек от 15 до 20 лет. 

Брестский городской аэроклуб - один из самых молодых в стране, создан в 2007 году. Пока Брест остается единственным областным центром, где нет спортивного аэродрома ДОСААФ.

"Хочется, чтобы у наших ребят были такие же возможности, как и у их сверстников из других регионов. Брестская область - родина таких известных летчиков, как первый Герой Беларуси Владимир Карват, космонавт Петр Климук. Будем возрождать традиции", - цитирует Алексея Мойсевича БелТА

Документы для получения разрешения на строительство аэродрома уже собраны, их отправили на утверждение в Минск.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter