Брестская крепость намерена получить статус «национальной»

Администрация мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» готовит пакет документов для того, чтобы получить статус «национальный»
Администрация мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» готовит пакет документов для того, чтобы получить статус «национальный».
 


Директор мемориального комплекса  Григорий Бысюк считает, что крепость как  центр патриотического, духовного и нравственного воспитания, как символ воинской доблести и славы имеет все основания для присвоения мемориалу высокого статуса:

- Крепость – национальное достояние, национальная гордость, это бренд Бреста и страны. В нынешнем году мы отмечаем  60-летие Музея обороны и 45-летие мемориала. За эти годы в крепости побывали туристы из 140 государств мира - более 23 миллионов человек. Интерес не угасает.  Сравните: в 2012 году мемориал посетили  350 тысяч туристов,  в 2015- 416 тысяч. 

Некоторое время назад мемориал подавал документы на повышение своего статуса, однако получил отказ. В нашем случае статус «национальный» - это не пафосный «орден», согласитесь, а  признание, реальный стимул для сотрудников мемориального комплекса.   Сегодня статус «национальный» в Беларуси имеют банк, четыре театра, библиотека, художественный музей, музей-заповедник «Несвиж», оркестр.  


Valentinak3@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter