За выловленного сома рыбак из Ивацевич может заплатить Br11 миллионов

За выловленного сома рыбак из Ивацевичей может заплатить Br11 миллионов

В Ивацевичском районе в реке Щара около деревни Доманово местный рыбак 25 января выловил сома длиной 180 сантиметров
В Ивацевичском районе в реке Щара около деревни Доманово местный житель 25 января выловил сома, длина которого – 180 сантиметров, а вес – 31 килограмм. 



Рыбак вытянул сома на спиннинг. Нелегкая борьба между ним и сомом длилась почти полчаса.
 
Однако рыбацкое счастье обернулось конфузом. Один из местных сайтов разместил заметку об удачливом рыбаке. Текст прочитали сотрудники Брестской областной инспекции охраны животного и растительного мира.
 
Заместитель начальника Брестской областной инспекции охраны растительного и животного мира Сергей Штык подтвердил, что  видел фото.

- Мы уже ищем этого рыбака. Те, кто изучал новые правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства,действующие с 26 июня 2014 года,  знают, что запрет на ловлю сома обыкновенного теперь распространяется и на зимний период, когда сом залегает в зимовальные ямы, впадает в оцепенение и может быть легкой добычей. Эта мера предпринята, чтобы не допускать багрения сома браконьерами. Таким образом, лов сома запрещен дважды в год и дифференцирован по регионам: в большинстве регионов Беларуси ловить сома нельзя  с 31 мая по 1 июля и с 1 ноября по 31 марта, в Брестской и Гомельской областях лов сома запрещен с 19 мая по 20 июня и с 1 ноября по 31 марта. Случайно пойманный сом должен быть отпущен в живом виде.

За незаконно добытого сома в период запрета суд может вынести суровое для кошелька наказание: штраф от Br3,6 миллиона до 9 миллионов. Еще придется возместить ущерб природе, а это 12 базовых величин за одну незаконно добытую голову рыбы независимо от веса, то есть 2 миллиона 160 тысяч рублей.  


Valentinak3@mail.ru

Иллюстрация www.polese.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter