В Бресте появится первый дом с выходом на кровлю-парк

В Бресте появится первый дом с выходом на кровлю-парк

В Бресте появится первый дом с выходом на кровлю-парк
В Бресте постоят жилой дом на крыше торгового центра, на которой высадят траву и кустарники, пишет газета "Вечерний Брест".

дом на крыше

После реконструкции квартала в историческом районе проспекта Машерова, улиц Советской (по внутренней части двора), Куйбышева и Дзержинского в Бресте, это будет территориею безбарьерной среды, разделенная на 3 зоны. Первая, административно-офисная, разместится на проспекте Машерова. Вторая – зона торговли – будет построена в глубине квартала. Однако самой необычной станет жилая зона, построенная согласно современным тенденциям европейского градостроительства. 

Дом возведут на платформе, которая одновременно будет и кровлей торгового центра. Выглянув в окно, жильцы увидят ухоженный двор с газоном, детской площадкой и прогулочными дорожками. На земляном настиле толщиной всего в 15-20 сантиметров на крыше можно будет высадить низкорослые кустарники, растения-суккуленты, разбить газон. Это не только красивое и необычное, но энергоэффективное архитектурное решение.

«Зеленая» крыша будет способствовать  тепловой изоляции обогреваемых помещений ТЦ. Плиты торговой части толщиной примерно 70-75 сантиметров и 15-20-сантиметровый слой дерна будут хорошо предохранять залы нижних этажей от нагревания и потери тепла. Таким образом, летом можно будет экономить энергию на охлаждение магазина, а зимой – на обогрев. 

Реализацией проекта занимаются итальянская фирма СООО «ИталИнвест» с участием брестского ООО «РеставрацияИнвест». Зарубежные специалисты были заказчиками, инвесторами, а также активными участниками разработки проекта. Архитектором стал Массимо Манфредини. Создатели концепции уверены, что современный квартал гармонично впишется нынешнюю застройку этого района Бреста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter