В Кобрине сотрудники ГАИ провели необычный эксперимент

Необычный эксперимент ГАИ в Кобрине

Необычный эксперимент ГАИ в Кобрине

Манекен на обочине, имитирующий сбитого пешехода, стал главным «участником» необычного эксперимента, который провели сотрудники Госавтоинспекции Брестской области в Кобрине 23 октября. Это был способ проверить сознательность водителей. 

– На протяжении часа по улице Интернациональной мимо «сбитого пешехода» проехали сотни машин, и только водители 7 авто остановились, чтобы проверить состояние лежащего на обочине «человека», – прокомментировала результаты эксперимента порталу «СБ» начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Брестского облисполкома Наталья Сахарчук. 

На первых минутах эксперимента на манекен отреагировал проезжающий мимо сотрудник милиции. Он сразу стал звонить в дежурную часть города. Еще один водитель вызвал милицию. Также на помощь «пострадавшему» бросилась девушка-водитель, у которой, как выяснилось позже, автомобиль сбил на дороге мать. Останавливались помочь водитель-дальнобойщик и несколько опытных водителей грузовых автомобилей.  

– Получается, что 80 процентов водителей остались равнодушными к чужим проблемам. А ведь начиная с конца октября, и на протяжении ноября и декабря наступает время, когда учащаются наезды на пешеходов, – рассказала Наталья Михайловна. – Поэтому мы призываем водителей в такой ситуации не оставаться равнодушными. Если вчера на обочине лежал манекен, завтра это может быть живой человек, и не обязательно в состоянии алкогольного опьянения, может ему стало плохо. Если вы не рискуете подойти к лежащему, то хотя бы позвоните в милицию. 
Людмила МАРТИНОВИЧ.
Фото с сайта realbrest.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter