Изъятые на границе аметисты отправились в музеи и вузы Беларуси

Изъятые на границе бразильские минералы отправились в музеи и вузы Беларуси
В феврале нынешнего года  в грузовом автомобиле «Даф», следовавшем из Германии в Россию через пункт таможенного оформления «Козловичи», сотрудники отдела по борьбе с контрабандой Брестской таможни обнаружили 39 минералов необработанного аметиста различных размеров и форм.

необработанный аметист

Целых 350 килограммов. Стоимость  образцов составляет  от 1000 до 11 000 долларов за единицу. 

 Товар не был заявлен в предоставленных к оформлению документах. По результатам геммологической экспертизы установлено, что перемещавшиеся через границу минералы – жеоды с аметистами продольного и поперечного распила из месторождений Бразилии. Они - уникальные минералогические образования, которых до сих пор не было  в геологических, минералогических и природоведческих музеях Беларуси. 

Позже суд Московского района г. Бреста постановил обратить в доход государства минералы, общая оценочная стоимость которых составляет около одного миллиарда рублей. 

В пресс-службе Брестской таможни сообщили, как комиссия Министерства культуры по сохранению историко-культурных ценностей распределила уникальные экспонаты по музеям и университетам страны для использования в учебной и выставочной работе. 

Так, коллекция учебного кабинета геологии Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина пополнилась 6 образцами аметиста. 7 бразильских минералов переданы в Брестский областной краеведческий музей. 

Изъятые брестскими таможенниками минералы находятся также в Национальном историческом музее Беларуси, музее землеведения географического факультета БГУ, музее геологии и палеонтологии Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова. 

Фото Брестской таможни 
Valentinak3@mail.ru 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter