В Гомеле водитель-взяточник осужден на 5 лет

Его ждет ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа
Суд Новобелицкого района Гомеля приговорил водителя поликлиники к 5 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа за взятки. Незаконно заработанную 51 базовую величину придется заплатить в казну.



Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в установленном законом порядке, сообщает представитель пресс-службы Гомельского областного суда Наталья Пугачева.

В течение 5 лет водитель медучреждения, где выдавались справки, дававшие право на вождение автомобильного транспорта, вымогал взятки у потенциальных соискателей. Как правило, его клиентами становились немолодые водители, опасавшиеся не пройти медицинскую комиссию по состоянию здоровья, соответственно боявшиеся лишиться по этой причине профзанятости. 

На помощь к ним и приходил предприимчивый работник, неосновного сектора медицины, сам, кстати, пенсионного возраста. За назначенный им гонорар, который, мол, нужно разделить с докторами, он ходил с соискателем по кабинетам. Доктора внимали ходатайству своего человека, и его «клиент» получал вожделенную справку. Если были проблемы, скажем, с давлением, поручался за него: временное явление, пройдет. Гонораром само собой ни с кем не делился. В уголовном деле фигурирует 8 эпизодов взяточничества. 

Суд признал водителя виновным в подстрекательстве к даче взятки и мошенничестве, совершенном повторно. 

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter