В Турции убили российского посла

В Анкаре террорист застрелил российского посла: хроника событий
Покушение на российского посла совершено во время открытия фотовыставки "Россия глазами турок" в Галерее современного искусства в Анкаре.


Фото сделано за несколько минут до нападения, twitter.com/AprilTv6

Как сообщает ТАСС со ссылкой на очевидцев, вооруженный человек ворвался в помещение и стрелял в спину Андрею Карлову, когда он заканчивал свою речь. После выстрела посол РФ в Турции упал.

По данным телеканала NTV, кроме Карлова в инциденте пострадали еще три человека, нападавший убит.



Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила: 

- Сегодня в ходе публичного мероприятия в Анкаре неизвестный открыл хаотичный огонь, в результате чего огнестрельное ранение получил посол Российской Федерации в Турции. Российская сторона находится в контакте с турецкими официальными лицами. Мы будем оперативно информировать вас о развитии ситуации, — цитирует представителя МИД РФ РИА Новости.



Захарова также уточнила, что Андрею Карлову оказывают помощь на месте происшествия, его не госпитализировали, из-за того, что на месте происшествия продолжается перестрелка. 

В связи со случившимся президент РФ Владимир Путин проведет совещание с главами спецслужб и министром иностранных дел.

20.15. В сеть попали фото мужчины, предположительно атаковавшего посла России в Турции. Издание Milli Gazete сообщает, что террористу 20-25 лет. Террорист уничтожен.



Некоторые СМИ распространяют информацию, что Андрей Карлов также скончался.

20.20. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российский посол в Турции госпитализирован в ближайшую к месту происшествия больницу.

20.22. Оказалось, что момент покушения попал на видео.


20.24. МИД Российской Федерации подтвердил гибель посла Андрея Карлова от полученных ранений. Россия квалифицирует убийство посла России в Турции как теракт, вопрос будет поставлен перед СБ ООН, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Сегодня же этот вопрос будет поставлен перед членами СБ ООН, - сказала она. - Терроризм не пройдет. Мы будем решительно с ним бороться. В наших сердцах навсегда останется в памяти выдающийся российский дипломат Андрей Геннадьевич Карлов".

20.32. МВД Турции усилило охрану посольства РФ в Анкаре в связи с покушением на посла Андрея Карлова. Как передает корреспондент ТАСС, в настоящее время у посольства дежурят усиленные наряды спецназа полиции. 

20.43. Турецкие источники заявляют, что убийца посла служил в полиции и благодаря этому смог проникнуть на выставку. В Twitter-аккаунте, предположительно принадлежавшем курдскому активисту, опубликовано фото подозреваемого в покушении на Карлова в полицейской форме. Сообщается, что его зовут Мевлют Мерт Атлинтас, он родился в 1994 году и окончил полицейскую школу в Измире.



Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей службы безопасности Турции, убийца посла служил в полиции Анкары.

20.47. Москва получает соболезнования в связи с убийством посла РФ в Турции Андрея Карлова, одним из первых пришло послание от главы дипломатии ЕС Федерики Могерини, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

20.53. Источник в российском посольстве подтвердил, что в результате нападения на посла пострадали еще три человека. Они не работают к диппредставительстве, скорее всего, это просто посетители выставки.

Фото AP Photo/ Burhan Ozbilici

20.56. В соцсетях пишут подробности с места убийства посла. В частности, сообщают, что убийца был офицером полиции, приставленном к охране выставки. Кроме того, сообщается, что нападавший кричал "не забудьте Сирию, Алеппо".



21.05. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сделает заявление по поводу убийства российского посла на трехсторонней встрече  министров иностранных дел Турции, России и Ирана в Москве.

21.07. Журналист Майкл Вайсс опубликовал примерный перевод слов, сказанных убийцей посла РФ во время нападения. "Не забудьте Алеппо! Не забудьте Сирию! Вы не вкусите безопасности до тех пор, пока наши поля не будут в безопасности. Только смерть выведет меня отсюда. Каждый, кто участвует в этой тирании, заплатит за это".



21.10. СМИ: убийцей посла был полицейский, но не при исполнении. Ранее в соцсетях появилась информация, что убийца был приставлен к охране выставки в галерее, в которой было совершено нападение. HaberTurk пишет, что убийца посла РФ был уволен из полиции во время расследования попытки госпереворота 15 июля как участник террористической организации.

21.15. ООН считает, что нападению на посла РФ в Турции Андрея Карлова не может быть оправдания. Об этом заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

"Мы осуждаем вооруженное нападение на российского посла в Турции. Нападению на дипломата или на посла не может быть оправдания", - сказал Дюжаррик. По его словам, в ООН надеются, что ответственные за покушение будут привлечены к правосудию.

Президент Франции Франсуа Олланд также решительно осудил совершенное сегодня в Анкаре убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова. Об этом говорится в заявлении Елисейского дворца.

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон назвал подлым убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. Об этом он написал сегодня на своей официальной странице в сервисе микроблогов Twitter.

"Шокирован узнать о подлом убийстве посла России в Турции. Мои мысли с его семьей. Я осуждаю это трусливое нападение", - гласит сообщение главы британского МИД.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выразил соболезнования главе МИД России Сергею Лаврову в связи с варварским убийством Посла России в Турции Андрея Карлова.



21.20. Ростуризм просит российских туристов, находящихся на территории Турции, избегать мест массового скопления людей после совершенного сегодня покушения на посла РФ в Турции Андрея Карлова, в результате которого тот скончался. Об этом сообщается на сайте ведомства.

21.30. США закрыли посольство в Анкаре из-за атаки на российского посла.

"Посольство закрыто в данный момент из-за произошедшей стрельбы поблизости", - говорится в сообщении в Twitter входящего в состав госдепартамента Совета по обеспечению безопасности объектов США за рубежом.

Американцам рекомендовано не появляться в районе посольства США в Турции. Согласно сообщению, распространенному консультативным советом при Госдепе по вопросам безопасности, персоналу посольства предложено не покидать пределов дипмиссии впредь до особого распоряжения.

Фото Reuters/Umit Bektas

Также появилась информация, что генсек НАТО осудил убийство российского посла в Турции.

"Я осуждаю убийство российского посла в Турции. Мои соболезнования его семье и российскому народу. Нет оправданий для такого ужасного действия", - написал Столтенберг в своем микроблоге в Twitter.

21. 35. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с убийством посла. Об этом заявила преставитель СК Светлана Петренко. Дело возбуждено по статье 360 УК РФ "Нападение на представителя иностранного государства, пользующегося государственной защитой"

21.37. Сирия самым решительным образом осуждает убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова. Об этом сообщило сегодня агентство SANA со ссылкой на распространенное в Дамаске официальное коммюнике МИД Сирии.

21.40. Турция выразила глубокие соболезнования России в связи с гибелью российского посла в Анкаре. Соболезнования в адрес РФ направили таже МИД Италии, Грециии, Литвы, Норвегии , Эстонии, Испании.

21.45. Турецкий телеканал NTV со ссылкой на свидетелей сообщил, что убийца, который стрелял в посла РФ в Турции Андрея Карлова, произвел несколько контрольных выстрелов уже после того, как Карлов упал.

Фото AP Photo/ Burhan Ozbilici

В сообщении отмечается, что убийца после первых выстрелов потребовал от собравшихся на выставке разойтись, после чего подошел к лежавшему на полу Карлову и несколько раз в него выстрелил.

21.51. МИД Турции осудил "подлое убийство" российского посла, заверив, что "виновные понесут суровое наказание": 

"Мы решительно осуждаем это подлое террористическое нападение. Террорист уничтожен. Будет проведено самое тщательное расследование и виновные предстанут перед турецким правосудием. Посол РФ в Анкаре Карлов был блестящим дипломатом и прекрасным человеком, он успешно работал в Турции в самое тяжелое время, он навсегда останется в нашей памяти. Мы не позволим, чтобы это преступление бросило тень на российско-турецкие отношения".

Визит главы МИД Турции в Россию состоится, несмотря на инцидент, добавили в ведомстве.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным "роковое нападение"на российского посла. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на правительственные круги в Турции. Подробности беседы не разглашаются.

21.58. США готовы предложить России и Турции помощь в расследовании убийства посла РФ, заявил госсекретарь Джон Керри.

22.01. Прокуратура Турции начала обыски в доме убийцы российского посла, передает турецкий телеканал NTV. 

На фоне событий в Анкаре курс турецкой лиры просел к доллару США на 0,7% и составил 3,52 лиры за доллар. На момент первых сообщений о теракте Турецкая фондовая биржа уже закрыла основную торговую сессию понедельника. Ключевой индекс турецкого рынка - Borsa Istanbul 100 упал на 0,56% (431,86 пункта) и составил 77,157.79.

22.04. В сети опубликовано еще одно видео с преступником.




22.05. Влияние трагедии с убийством российского посла в Анкаре на развитие российско-турецких отношений можно будет определить после тщательного разбирательства произошедшего, заявил глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

22.10. МИД Турции подтвердил, что убийца посла был полицейским. Он работал в службе безопасности более четырех лет.

22.24. Турецкое телевидение сообщает, что полиция задержала мать и сестру убийцы посла.

22.29. Нападение на российского посла в Анкаре было попыткой разрушить российско-турецкие отношения. С таким заявлением, как сообщило агентство Reuters, выступил мэр Анкары Мелих Гекчек.

22.42. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прибыл в Москву,  чтобы принять участие в трехсторонних переговорах с участием глав МИД РФ и Ирана Сергея Лаврова и Мохаммада Джавада Зарифа, сообщил РИА Новости источник в посольстве Турции.

"Министр уже прибыл в Москву", - сказал собеседник агентства.

В МИД Турции заверили, что встреча состоится, несмотря на убийство российского посла в Анкаре.

22.50. Российский президент Владимир Путин выразил соболезнования семье Андрея Карлова и предложил МИД представить его к госнаграде. Он также назвал его "блестящим дипломатом".


Владимир Путин и погибший посол Андрей Карлов, архивное фото Reuters/Osman Orsal

22.53. Россия направит в Турцию следственную группу для расследования убийства посла Андрея Карлова. Об этом договорились президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора.

В разговоре с Путиным Эрдоган осудил "подлое убийство" посла. Об этом сообщил Дмитрий Песков. Российский президент также заверил, что РФ в ответ на убийство посла усилит борьбу с терроризмом.

23.05. Погибший посол РФ в Турции Андрей Карлов был интеллигентным и добрым человеком, заявил президент России Владимир Путин в эфире телеканала "Россия 24".

"Это был блестящий дипломат, пользовался очень хорошей репутацией в стране пребывания, имел хорошие отношения и с руководством Турции, и другими политическими силами, пользовался у них уважением. Андрей Геннадьевич был и очень интеллигентным, мягким человеком, добрым", — сказал Путин в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, главой СВР Сергеем Нарышкиным и главой ФСБ Александром Бортниковым.

Глава государства рассказал, что был знаком с Карловым лично.

"Знаю это не понаслышке, поскольку знаком с ним лично, и в течение моей последней командировки осенью этого года в Турцию он меня на протяжении всей поездки постоянно сопровождал", — добавил Путин.



23.14. Прибывший в Москву глава МИД Турции сделал заявление по убийству российского посла в Анкаре. По словам Мевлюта Чавушоглу, вся Турция осуждает этот теракт, который направлен "не только против России, но и против Турции".

23.19. Убийство посла РФ произошло примерно в 90 метрах от посольства США в Турции. "Как я понимаю, это (убийство посла) произошло довольно близко к нашему посольству. Мне сказали, что это (расстояние между зданиями) составляет примерно сто ярдов или около того", - отметил начальник пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби.

23.40. Президент США Барак Обама проинформирован об убийстве посла России в Турции и ждет дополнительной информации, сообщил представитель Белого дома Эрик Шульц.

"Команда по национальной безопасности проинформировала президента о сегодняшнем убийстве российского посла в Турции. Президент поручил своей команде предоставлять дополнительную информацию по мере необходимости", - сказал Шульц, которого цитируют журналисты президентского пула.

Фото Reuters

23.58. Совбез ООН признал терактом убийство посла РФ в Турции и осудил его.

"Члены Совета Безопасности самым серьезным образом осудили террористическую атаку 19 декабря в Анкаре, Турции, в результате которой был убит посол Российской Федерации", - говорится в заявлении Совбеза ООН.

"Члены Совета Безопасности подчеркнули необходимость привлечь исполнителей, организаторов и спонсоров террористического акта к правосудию", - отмечается в тексте.

00.07. После убийства Карлова генеральное консульство России в Нью-Йорке усилило меры безопасности.

00.12. СК РФ квалифицировал дело о нападении на российского посла в Турции на статью международного терроризма.

00.19. Исламский оппозиционер Фетхуллах Гюлен, который, по утверждению турецких СМИ, может быть связан с убийцей российского посла в Анкаре Андрея Карлова, заявил, что осуждает данное преступление. Об этом сообщило сегодня агентство Reuters со ссылкой на советника Гюлена.

00.39. Полиция усилила охрану дипломатических представительств Турции в России, сообщили в МВД.

00.47. Турецкий премьер Бинали Йылдырым обсудил с Дмитрием Медведевым по телефону убийство российского посла в Анкаре.

01.12. Россия и Турция сейчас выстраивают схему совместного расследования убийства посла РФ в Анкаре

01.31. Убийство российского посла в Анкаре Андрея Карлова не причинит вреда отношениям РФ и Турции, заявил сегодня журналистам турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу.

"Обе стороны понимают, что этот низкий поступок не нанесет вред нашим отношениям, мы сделаем все необходимое для этого", - сказал министр.

Убийство посла России в Турции Андрея Карлова направлено, в том числе, на срыв урегулирования в Сирии, но Москва и Анкара этого не допустят добавил Чавушоглу.

01.44. По данным телеканала NTV, правоохранительные органы Турции задержали отца предполагаемого убийцы Андрея Карлова и еще двух человек. Их доставят из города Соке (провинция Айдын) в Анкару на допрос, у родственников убийцы изъяты электронные устройства.


01.52. В российском МИД сообщили, что погибший посол Карлов налаживал контакты с сирийскими оппозиционерами.

"Это человек, который общался с оппозиционными, в том числе, сирийскими оппозиционерами, налаживал диалог между ними. Это придает этой трагедии совершенно иное измерение",- заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

01.58. Дональд Трамп заявил, что нападение на дипломата было совершено "радикальным исламистским террористом". Об этом сообщает агентство Reuters.

2.01. Расследование этого преступления Россия и Турция будут вести совместно. "Завтра вылетает специальная оперативно-следственная группа РФ в составе наших экспертов, для того чтобы вместе с турецкими экспертами принять участие в установлении истины. Главное - это понять, кто стоит за этим преступлением", - сообщил глава российского МИД Сергей Лавров.

Он также поблагодарил россиян за поддержку в связи с убийством посла в Анкаре.

"Мы глубоко признательны всем россиянам, которые сегодня принесли цветы, несмотря на поздний час", - говорится в комментарии министра, размещенном на сайте МИД России.

Желающие выразить соболезнования оставляют букеты у главного входа в высотку Министерства иностранных дел РФ. В основном это розы, есть несколько гвоздик. Перед букетами стоит фотография Андрея Карлова с надписью "Скорбим".



Фото APReuters

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter