Число жертв теракта на заправке в Ираке достигло 100 человек

Порядка ста человек стали жертвами теракта на автозаправочной станции к югу от Багдада
Порядка ста человек стали жертвами теракта на автозаправочной станции к югу от Багдада, сообщило агентство Reuters


Смертник подорвал на АЗС в восточной части города Эль-Хилла центра провинции Бабиль, что в 100 километрах от столицы страны, заминированный грузовик.



Террористическая группировка «Исламское государство» уже взяла на себя ответственность за теракт. Экстремисты обнародовали заявление, в котором утверждают, что взрыв унес жизни около 200 человек.



Большинство погибших имеют иранское гражданство. Такие данные агентству Тасним передал руководитель Центра скорой помощи Исламской Республики Иран Пир Хосейн Коливанд.


Он также отметил, что владеет сведениями о 71 погибшем, среди которых 24 иранца, а также несколько афганцев, постоянно проживавших в Иране. Коливанд добавил, что предпринимаются все меры для доставки пострадавших граждан на родину. Также с осуждением нападения выступил МИД Ирана.


Большое количество выходцев из этой страны среди жертв теракта объясняется тем, что в момент взрыва на заправке стояли не менее семи автобусов с паломниками-шиитами из Ирана. Они возвращались из священного иракского города Кербела, где верующие отмечали 40-й день траура после убийства имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда, в 7 веке н.э. 


Террористы ИГ – сунниты, всех мусульман-шиитов они считают вероотступниками. 


Фото Reuters


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter