Белорусы обогнали Бьорндалена на чемпионате страны

В лужах отражается зима

Вместо снега — дождь и разлетающиеся брызгами из–под лыжероллеров лужи. Вместо оваций для победителей — отдающиеся эхом жидкие хлопки пары случайно забредших на трибуны работников спорткомплекса. Вместо знакомого по трансляциям этапов Кубка мира писка электронного стартера — зычное судейское: «На старт! Внимание! Марш!» Антураж летнего чемпионата Беларуси по биатлону иного болельщика способен ввергнуть в ступор, и присутствовавший в протоколах проходившего в «Раубичах» турнира Оле–Эйнар Бьорндален лишь усиливает контраст. Сам легендарный норвежец, по семейным обстоятельствам решивший готовиться к сезону в «Раубичах», к непятизвездочным условиям отнесся философски. Во–первых, погода везде непредсказуема, а имея трейлер, как у восьмикратного олимпийского чемпиона, должный уровень комфорта можно обеспечить себе даже посреди пустыни. Во–вторых, в «Раубичи» и Бьорндален, и тем более члены четырех (включая юниорские) сборных Беларуси приехали отнюдь не отдыхать. До зимы еще два месяца, однако по первым официальным стартам можно многое сказать.

На трассе — Надежда Скардино.

Обе входившие в программу чемпионата гонки — спринт и масс–старт — норвежец, к слову, проиграл. Причем, если бы не ошибки Юрия Лядова на стрельбище, белорус запросто мог стать и двукратным победителем Бьорндалена. К подобным титулам Юра, конечно, относится с юмором, однако не скрывает — редкая возможность соперничества с легендой биатлона всех парней мотивировала запредельно:

— Конечно, здорово, что удалось выиграть. Понятно, что это только летний старт, и победа эта, по сути, ничего не значит. Но даже если бы я стал вторым, возможность соревноваться и тренироваться рядом с таким спортсменом — огромная удача. Можно и наблюдать, и сравнивать, и даже просто пообщаться. Оле–Эйнар оказался, кстати, очень простым и компанейским парнем. Мы все с ним много общаемся, вместе ходим в столовую. После спринта он, кстати, мне как выигравшему даже компот подносил. Смешно так получилось: просто взял полотенце, повесил, как официант, через руку и наливал мне чашку.

Впрочем, это все вне трассы. На дистанции — не до шуток. Тем более что зарядивший в день масс–стартов дождь добавил проблем участникам и тренерам. Едва закончив гонку, Оле–Эйнар скрылся в своем трейлере — сохнуть и отогреваться. Белорусы отправились здесь же под навесом сдавать кровь и контролировать готовность, над которой, по словам старшего тренера мужской команды Александра Сымана, нужно еще много работать:

— Время для исправления ошибок еще есть. Сейчас у команды будет короткий отдых, потом мы улетаем в Тюмень — на снег. Но то, что Юрий Лядов и Сергей Бочарников стали победителями чемпионата Беларуси, свидетельствует: мы на правильном пути. Причем касается это не только их: я могу назвать как минимум пятерых спортсменов, которые потенциально способны претендовать на серьезные результаты в сезоне. Юрий Лядов, Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Владимир Чепелин, Виктор Кривко, Максим Воробей...

Новобранцев, в том числе и из России, в команде не предвидится: рассчитывать нужно на своих, и, по словам наставников, надежды эти отнюдь не беспочвенны. Главная замена межсезонья произошла в женской команде. Еще в мае место Владимира Королькевича у руля сборной занял Валерий Польховский. Вопросов к нему накануне предолимпийского сезона накопилось множество, однако отвечать на них россиянин не стал. Впрочем, как объяснила Надежда Скардино, работает Польховский в основном с молодежью. Более опытные — Скардино и Анастасия Дуборезова (несмотря на свадьбу с финном Ари Киннуненом и заявленную смену фамилии, в протоколах чемпионата страны биатлонистка значилась под прежней фамилией) решили работать со вторым тренером женской команды — Федором Свободой. Говорят, философия Клауса Зиберта и Альфреда Эдера, которой придерживается их ученик Свобода, старожилам сборной привычнее. К тому же индивидуальный подход. Результаты пока неочевидны: 24–секундный проигрыш юниорке Дарье Блашко в спринте компенсируется тем, что в этом же зачете среди взрослых Надя и Настя все же оказались лидерами. Да и судить по лету свою форму Скардино вообще не рекомендует:


В спринтерской гонке знаменитый Бьорндален оказался в тени Юрия Лядова.

— Я на роллерах никогда бегать не умела: до этого ни одного такого старта выиграть не могла. Да и летний чемпионат страны — что–то вроде открытой тренировки. Все самое интересное начнется на снегу. И я, кстати, не считаю, что буду безальтернативным лидером сборной. Вы ведь видели: многие девчонки готовы очень сильно! Правда, здесь есть плюс — наша команда имеет шанс совсем скоро вновь составить конкуренцию лидерам в эстафетах, как это было раньше.

В отличие от Скардино соперницы (особенно из числа молодежи) к летнему чемпионату отнеслись со всей серьезностью. Во–первых, фактическое разделение команды на группы Свободы и Польховского хочешь не хочешь, но спровоцировало дополнительную конкуренцию на трассе. Во–вторых, как объяснила после финиша еще одна представительница «новой волны» Динара Алимбекова, для молодежи от результатов летних стартов частенько зависит, кто поедет «на снег» и окажется ближе к основному составу. Свобода, правда, столь категоричных выводов делать не рекомендует, подчеркивая, что, несмотря на разделение по группам, «все находятся в одной команде и решения принимаются совместно». И уж точно не только по итогам летнего чемпионата страны. Совсем скоро команды отправляются на снег, впереди — предолимпийский сезон, который, хочется верить, и даст ответ на все вопросы.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 184 (25066). Суббота, 24 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter