Мясникович: Главная цель – забота о человеке

Выборы — экзамен для власти

Выступление председателя Совета Республики Михаила Мясниковича на закрытии девятой сессии Совета Республики пятого созыва
Выступление председателя Совета Республики Михаила Мясниковича на закрытии девятой сессии Совета Республики пятого созыва

Уважаемые высшие должностные лица страны!

Уважаемые члены Совета Республики и приглашенные!

Сегодня завершает работу девятая сессия Совета Республики пятого созыва. Мы подводим определенные итоги работы и намечаем задачи, которые необходимо решить в 2015 году, в том числе в межсессионный период.

За прошедший период Совет Республики, его постоянные комиссии целенаправленно работали не только над нормативным правовым обеспечением деятельности государства, но появились и новые формы взаимодействия с депутатским корпусом местных Советов, регионами. Конкретнее стало участие членов Совета Республики в рассмотрении вопросов предприятий, международной деятельности, что позитивно сказывается на законотворческой деятельности. Но это только начало. Впереди очень много ответственных и я бы сказал стратегически важных задач.

На завершающей стадии разработки проект Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016 - 2020 годы. Постоянные комиссии, руководство Совета Республики, все сенаторы должны активно включиться в работу, проводимую Правительством. С учетом достаточно сложной ситуации в экономике разработку проекта программы следует вести по пакетному принципу, включая необходимые законы, указы, программы, постановления, или хотя бы определить их перечень, конкретные сроки принятия и концептуальную суть. Такая "дорожная карта" позволит организованно приступить к реализации намеченных задач с начала 2016 года. Отдельные наиболее актуальные нормативные правовые акты, регламентирующие социально-экономическое развитие страны в новых условиях, можно было бы принять уже на осенней сессии Совета Республики в 2015 году.

Полагаю правильными и заслуживающими поддержки Парламентом предложения Правительства о необходимости комплексных институциональных изменений и совершенствования экономической политики. При этом государство должно содействовать развитию и повышению конкурентоспособности как ныне эффективно работающих предприятий, так и созданию новых организаций. Государственных и частных, в том числе с иностранным капиталом. Ход реформ будет успешным, если преобразования будут комплексными, всесторонне продуманными, последовательно и активно реализуемыми. Члены Совета Республики, как мы договорились ранее, уже вносят предложения по стимулированию занятости, экспорта, инвестиционной деятельности, а это сегодня самые актуальные вопросы. Серьезный интерес представляют меры по защите интересов национальных товаропроизводителей, реформированию управления.

Совету Республики предстоит вести активную и я бы сказал напористую работу по гармонизации (сопоставимости) и унификации (идентичности) национального законодательства с учетом членства Беларуси в ЕАЭС. Как были многочисленные барьеры во взаимной торговле между государствами - членами ЕАЭС, так и остаются. Обеспокоенность вызывают новые решения, принимаемые нашими партнерами по Евразийскому экономическому союзу в одностороннем порядке, что не укрепляет наш союз и сейчас, и на перспективу. Хотелось бы большей результативности в работе Евразийской экономической комиссии по созданию полноценного общего рынка без изъятий и ограничений. Условия хозяйствования неравные, и порой наши предприятия сталкиваются из-за этого на едином экономическом пространстве с жесткой и недобросовестной конкуренцией. Для Совета Республики, как и Палаты представителей, в урегулировании названных вопросов есть объективные трудности, поскольку в ЕАЭС парламентское измерение отсутствует. Но это не значит, что сенаторы должны сидеть сложа руки. Под лежачий камень вода не течет. Есть разные формы работы, и их надо использовать. В межсессионный период руководство постоянных комиссий будет этим заниматься.

Уважаемые коллеги!

Международная и межпарламентская деятельность Совета Республики направлена на создание лучших внешнеполитических и внешнеэкономических условий для продвижения и защиты национальных интересов Республики Беларусь.

Безусловным приоритетом в нашей международной деятельности является укрепление стратегического партнерства с Российской Федерацией. 

3 марта 2015 года на заседании Высшего государственного Совета Союзного государства были утверждены Приоритетные направления и первоочередные задачи дальнейшего развития Союзного государства на среднесрочную перспективу (2014 - 2017 годы). Председателям постоянных комиссий совместно с коллегами из Палаты представителей необходимо с учетом этих решений формировать планы законопроектной деятельности.

В настоящее время в Совете Республики ведется целенаправленная работа по подготовке и проведению второго Форума регионов Беларуси и России, который состоится 17 - 18 сентября 2015 года в Великом Новгороде, основная тематика которого "Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты". 

Площадку форума необходимо использовать для решения с российскими партнерами конкретных проблем и первоочередных задач развития промышленной кооперации, объединения промышленного, финансового и маркетингового потенциалов. Оргкомитет форума работает над подготовкой региональных соглашений и коммерческих контрактов. С учетом возможностей Евразийского экономического союза.

По результатам весьма продуктивных визитов президентов Китая и Индии, руководителей парламентов Индонезии, Сербии, Мьянмы в Совете Республики приняты соответствующие документы. Задача постоянных комиссий, Секретариата Совета Республики - обеспечить их безусловную реализацию.

Уважаемые товарищи!

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко постоянно указывает на то, что вся наша работа должна быть направлена на повышение благосостояния наших граждан, решение актуальных задач простого человека. Члены Совета Республики должны постоянно руководствоваться этими подходами в своей деятельности.

Анализ обращений показывает, что в центре внимания граждан продолжает находиться законотворческая деятельность Парламента. Члены Совета Республики, работающие в регионах, рассмотрели 1.800 устных и письменных обращений граждан и юридических лиц, провели 168 личных приемов граждан (в том числе более 60 выездных), в ходе которых принято около 600 человек. Работа будет продолжена. На системной основе, в тесном контакте с руководителями регионов и предприятий, что и предусмотрено в постановлении президиума Совета Республики "О дополнительных мерах по повышению эффективности работы Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с населением", которое принято в январе 2015 года.

В ближайшие месяцы под руководством Президента Республики Беларусь на специальных широких форумах будут рассмотрены вопросы агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и образования. С нашим, Совета Республики, участием. Поэтому я обращаюсь к членам Совета Республики - обсудите эти вопросы у себя в областях, посоветуйтесь с Советами базового уровня. С чем представители регионов прибудут на эти серьезные мероприятия? 

Уважаемые члены Совета Республики!

Впереди у нас важное политическое событие - выборы Президента Республики Беларусь. В преддверии избирательной кампании необходимо эффективнее работать членам Совета Республики, депутатам местных Советов депутатов. Не ждать поручений, а быть активными в решении проблем простых людей и организаций.

Когда наш Президент, уважаемый Александр Григорьевич, говорит, что выборы - это экзамен власти перед народом, мы, члены Совета Республики, должны понимать, что это наш общий экзамен. Встречи с людьми, активом, руководителями всех уровней должны проходить открыто, честно. Тогда население с еще большей активностью поддержит проводимый в стране социально-политический и экономический курс.

Советская Белоруссия № 123 (24753). Среда, 1 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter