Кобяков спрогнозировал еще большее падение белорусского рубля

Задание на сегодня и завтра

Кобяков: проект программы деятельности правительства направлен на восстановление роста экономики
Нынешний год в новой пятилетке — первый, поэтому сегодня Правительство рассматривает одну за другой новые госпрограммы. Всего их будет 20. Однако самый важный с точки зрения долгосрочного планирования документ — это программа деятельности самого Правительства на 2016 — 2020 годы. Вчера Президиум Совета Министров рассмотрел ее в деталях и принял. В ближайшие дни она должна поступить на рассмотрение депутатам Палаты представителей Национального собрания.


Фото Виталия ГИЛЯ

— В 2016 году сохраняется высокая степень неопределенности развития внешнеэкономических факторов. Ситуация на наших главных экспортных рынках труднопредсказуемая и стремительно ухудшается. Белорусской экономике сейчас сложно, — Премьер напомнил условия, при которых приходится рассматривать новую программу. — Еще два месяца назад мы имели один прогноз, основанный на экспертных оценках международных финансовых институтов — 50 долларов за баррель нефти, 63 российских и 18.689 белорусских рублей за доллар США. Сейчас ситуация резко изменилась, и мы имеем около 30 долларов за баррель, курс российского рубля — около 80 рублей. Но если все это сохранится в неизменном состоянии, то среднегодовой курс белорусского рубля в этих условиях составит 22.719 белорусских рублей.

По оценке Минфина, цена «разрыва» для бюджета между тем сценарием, который уже не сбылся и теми цифрами, которые мы имеем на сегодняшний день, оказалась высока. Она составляет около 38 трлн рублей, или 14% расходной части консолидированного бюджета. В этих условиях Правительство выработало пакет неотложных антикризисных мер. Уже подготовлено семь проектов указов Президента и постановлений Правительства, направленных «на обеспечение экономической безопасности страны, мобилизацию ресурсов, повышение оперативности принятия управленческих решений».

Фото БЕЛТА

Андрей Кобяков отдельно остановился на вопросах консолидации бюджета: наряду с непростыми мерами по увеличению доходов предусматривается и возможность сократить траты.

— Мы будем серьезно оптимизировать в первую очередь внеочередные капитальные расходы, — предупредил Премьер–министр.

Тем не менее он уточнил: Правительством не забыты компенсационные меры социальной поддержки малообеспеченных слоев населения. Речь идет прежде всего об адресной помощи и безналичных жилищных субсидиях. Параллельно будет вестись работа по снижению затрат и недопущению необоснованного роста цен.

Андрей Кобяков указал на немаловажный момент: грядущие меры по балансировке бюджета фактически выполняют стратегическую задачу, поставленную Президентом, — переход от конъюнктурных доходов, что в нашем случае во многом связано с нефтяной зависимостью, к постоянным системным источникам формирования бюджета.

Министр экономики Владимир Зиновский, представляя программу деятельности Правительства на пятилетку, рассказал, что в ней установлены три базовых условия экономической политики: обеспечение макроэкономической сбалансированности, наращивание ЗВР страны до минимального безопасного уровня и бездолговое финансирование платежного баланса страны, а также постепенная выплата сформированных внешних долгов. 

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (24907). Среда, 10 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter