Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. на открытии пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва

В основу закона – требования жизни

Выступление Председателя Палаты представителей Национального собрания В.Андрейченко на открытии пятой сессии Палаты представителей

Выступление председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. на открытии пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва




Уважаемые депутаты!





Уважаемые члены Правительства, приглашенные и журналисты!



В соответствии с Конституцией Республики Беларусь сегодня, 2 октября 2014 года, начинает работу пятая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.


Она обещает быть достаточно напряженной. В парламентском портфеле уже около 60 документов. Многие законопроекты потребовали серьезной работы с Правительством, экспертами, широкого общественного обсуждения. Ряд острых вопросов был рассмотрен на совещаниях у Главы государства.


Ключевым событием для депутатского корпуса стала прошедшая накануне открытия сессии встреча Президента Республики Беларусь с членами Совета Палаты представителей. В ходе обсуждения актуальных проблем жизни страны и путей развития белорусского парламентаризма Главой государства были определены приоритеты работы Палаты представителей на перспективу.


Во-первых, это законодательное обеспечение модернизации экономики, стимулирования деловой активности, привлечения инвестиций. Самым прямым требованием к нам как к законодателям является поиск здорового баланса между стабильностью закона и динамизмом жизни. При этом каждый правовой акт должен быть понятен и доступен не только специалисту, но и обычному человеку.


Эти ориентиры легли в основу планов на текущую сессию. 


В законодательном аспекте важнейшей задачей для нас является работа над пакетом бюджетных документов. Опираясь на накопленный опыт, депутаты активно включились в подготовку проекта Закона «О республиканском бюджете на 2015 год». Главный акцент сделан на оптимизации бюджетных расходов. Несмотря на непростые внешнеэкономические условия, мы должны выйти на бюджет, обеспечивающий стабильное развитие экономики, реализацию планов ее технического перевооружения и безусловное выполнение социальных обязательств государства. Расходы на заработную плату, пенсии, поддержку семей с детьми и другие социальные трансферты населению планируются с ростом в среднем на 27 процентов.


В сфере внимания депутатов также вопросы расширения ресурсной базы бюджета за счет совершенствования налогообложения банковской и страховой деятельности, стимулирования инвестиций, а также дальнейшего упрощения системы налогообложения.


Большой блок законопроектов напрямую касается развития экономики и финансовой сферы. В частности, планируется усовершенствовать порядок создания и деятельности хозяйственных обществ. Намечаются принципиальные решения по развитию рынка ценных бумаг, расширению сферы применения лизинга.


Рациональнее использовать внутренние ресурсы позволит принятие проектов нового Лесного кодекса, Закона «Об энергосбережении». Реализации преимуществ, связанных с созданием Единого экономического пространства, будут способствовать правовые новации в транспортной сфере. Ряд мер направлен на продвижение отечественной продукции на мировой сельскохозяйственный рынок. Речь, в частности, идет о приведении национальных ветеринарно-санитарных правил в соответствие с международными стандартами и создании надежной системы контроля безопасности продуктов животного происхождения.


Самым серьезным образом следует подойти к ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе. Ведь результатом интеграции должно стать реальное улучшение качества жизни людей. А значит, необходимо обеспечить максимальную эффективность работы белорусской экономики в новых условиях.


Вопросы модернизации и повышения конкурентоспособности национальной экономики будут рассматриваться не только в законодательной плоскости. В ноябре мы планируем провести парламентские слушания по такой важной теме, как развитие государственно-частного партнерства.


Не менее ответственные задачи предстоит решать и в сфере государственного строительства. Ко второму чтению готовится инициированный депутатами законопроект, обеспечивающий большую согласованность работы палат Парламента. 


Планируется также расширить полномочия органов местного управления и самоуправления при осуществлении финансовой и хозяйственной деятельности, предоставить им больше возможностей для решения конкретных проблем населения.


Ряд законопроектов направлен непосредственно на защиту конституционных прав и законных интересов граждан, включая оптимизацию механизма возмещения банковских вкладов населения, реализацию права на замену по религиозным убеждениям воинской службы альтернативной.


Логическим развитием принятых на прошлой сессии важных решений в сфере здравоохранения станет принятие законопроекта по вопросам лекарственного обеспечения.


В условиях нарастающей глобальной нестабильности, когда военная угроза приблизилась непосредственно к нашим рубежам, государство обязано усилить внимание к вопросам обеспечения основополагающего права своих граждан –– права на жизнь и безопасность. Именно с таких позиций мы будем рассматривать законодательные инициативы, связанные с укреплением обороноспособности страны, безопасностью наших границ, воинской обязанностью и воинской службой, защитой информации.


Не менее важны вопросы общественной безопасности, снижения уровня преступности. В этом плане следует отметить большую работу, которую провели депутаты совместно с компетентными органами, по созданию механизма оперативного реагирования на появление новых наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, усилению ответственности за употребление наркотиков, ограничению рекламы алкогольной продукции и табачных изделий.


Отдельно следует сказать о корректировке уголовного, уголовно-процессуального и уголовного исполнительного законодательства, законодательства об административных правонарушениях. Главным здесь является обеспечение социальной справедливости при применении наказания, предупреждение и профилактика правонарушений. Предусматриваются декриминализация отдельных преступлений, освобождение от уголовной ответственности за нетяжкие преступления, расширение применения альтернативных лишению свободы видов наказаний, а также введение института досудебного соглашения о сотрудничестве с подозреваемым.


Огромную роль в обеспечении национальной безопасности играет укрепление авторитета Беларуси на международной арене, что также является одним из важнейших направлений деятельности депутатского корпуса.


Новыми инициативами отмечена работа с нашими стратегическими партнерами в Парламентском собрании Союза Беларуси и России, Межпарламентской ассамблее государств — участников СНГ и Парламентской ассамблее ОДКБ.


Достаточно продуктивно мы работаем в таких авторитетных межпарламентских организациях, как ПА ОБСЕ, где резолюции, подготовленные белорусской стороной, всегда получали всеобщее одобрение. В этом году был поддержан документ, посвященный защите и продвижению социально-экономических прав в регионе ОБСЕ.


С 2011 года белорусские депутаты регулярно принимают участие в генеральных ассамблеях МПА АСЕАН. Для нас это уникальная диалоговая площадка для поддержания связей со странами данного региона.


На 35-й Генеральной ассамблее этой организации особое внимание было уделено обсуждению новых подходов к сотрудничеству между парламентами — членами МПА АСЕАН и парламентами стран-наблюдателей.


Накопленный опыт надо активнее использовать и при взаимодействии с Латиноамериканским парламентом, тем более что определенные наработки у нас уже имеются.


Дальнейшее развитие получило межпарламентское сотрудничество на двусторонней основе. На восьмом заседании Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Национального собрания Республики Беларусь и Национального собрания Республики Армения, которое прошло в г. Ереване, наряду с обсуждением перспектив развития торгово-экономического сотрудничества, путей повышения эффективности межпарламентских связей было принято Заявление о борьбе с фашизмом, нацизмом, ксенофобией и терроризмом.


В конструктивном русле прошел визит белорусской парламентской делегации в Грузию. 


В свою очередь, Республику Беларусь посетили делегации Вьетнама, Израиля, Китая, Малайзии, Судана, Туркменистана. Состоялись встречи с послами Ирака и Сербии. 


В конце сентября прошел визит в Республику Беларусь председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по финансовому рынку.


В предстоящий период нас ожидает напряженная программа межпарламентской деятельности. Уже сегодня белорусская делегация направится в Швейцарию для участия в осеннем заседании ПА ОБСЕ. 


Белорусские депутаты примут участие в работе 131-й Ассамблеи Межпарламентского союза, которая также пройдет в г. Женеве. Среди важнейших вопросов форума – выборы нового председателя МПС, рассмотрение хода реализации стратегии МПС на 2012 – 2017 годы, а также аспектов сотрудничества с организациями ООН.


Продолжится активная работа в рамках межпарламентских структур, созданных на пространстве СНГ. Важным мероприятием здесь станет проведение 47-й сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России, на которой планируется принятие бюджета Союзного государства на 2015 год. Самое пристальное внимание будет уделено знаковому событию нашей истории — 15-летию со дня подписания Договора о создании Союзного государства.


В этом году г. Минск избран местом проведения выездного заседания Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности, а также международной конференции по проблематике развития избирательных процессов на пространстве СНГ.


Ожидается, что Беларусь посетят парламентские делегации Венесуэлы, Брунея, Мексики, Мьянмы. Ведется подготовка визитов наших делегаций в Чехию и Шри-Ланку.


Традиционно мы принимаем самое активное участие в Международных парламентских играх, целями которых являются укрепление дружбы между парламентариями стран мира и пропаганда здорового образа жизни. Буквально завтра делегация Национального собрания Республики Беларусь направляется в г. Москву для участия в пятых играх. Пользуясь случаем, хочу пожелать нашим спортсменам успехов.



Уважаемые коллеги!



Время ставит перед страной все более сложные, ответственные задачи, и нам приходится принимать непростые, зачастую нестандартные решения. Главный индикатор их правильности и верности избранного пути – безопасность, благополучие, уверенность в будущем наших граждан. Ведь именно это является конечной целью всей нашей деятельности. Непосредственная работа с людьми была и остается наиважнейшей задачей, на что постоянно нацеливает нас Глава государства.


Участие в решении актуальных проблем развития регионов, изучение мнения наших избирателей об эффективности действия властей всех уровней, знание конкретных нужд и проблем людей, путей их решения позволяют нам уточнять планы, корректировать их в соответствии с ожиданиями общества и таким образом реально повышать качество и результативность нашей работы. А это сегодня самое главное.


В заключение, уважаемые депутаты, хочу поблагодарить вас за качественную подготовку сессии и пожелать всем нам успешной работы.


Советская Белоруссия №189 (24570). Пятница, 3 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter